Где инспекторы ДПС не имеют права останавливать водителей?

Где инспектор ДПС вправе остановить автомобиль, а где нет?

При выполнении требования инспектора ГИБДД об остановке мало кто из водителей задумывается о том, насколько законно указание стража порядка. Тем не менее, полицейские не уполномочены прибегать к этой административной процедуре в абсолютно любом месте. Во время несения службы сотрудник ДПС обязан руководствоваться ведомственными нормативными документами, регулирующими данный вопрос

 Так где же запрещено тормозить автомобили? Что делать водителю, если "гаишник" подает ему знак в неположенном месте?

Порядок остановки водителя в ПДД

Порядок остановки транспортных средств определен Административным регламентом ГИБДД. Согласно документу, сотрудник ДПС не имеет права тормозить машины на тех отрезках дорог, где прекращать движение запрещено положениями ПДД. К таким местам относятся:

  • трамвайные пути и участки, непосредственно прилегающие к ним;
  • тоннели, мосты и эстакады, имеющие одну или две полосы для перемещения транспорта;
  • переезды, оборудованные на железнодорожных путях;
  • пешеходные коммуникации;
  • отрезки шоссе, где обзор ограничен на расстоянии менее 100 м;
  • перекрестки дорог;
  • остановки общественного транспорта;
  • дорожки для велосипедистов.

Автомобиль на пешеходном переходе
Источник изображения: varlamov.me

Однако из данного правила все же могут быть исключения. Полицейским разрешается останавливать автомобили в неустановленных местах, если это необходимо для:

  • пресечения административного правонарушения или уголовно наказуемого проступка;

  • регулирования транспортного потока, если иными способами разъезд автомобилей невозможен;

  • предотвращения гибели людей или причинения вреда их здоровью;

  • недопущения повреждения имущества лиц, участвующих в дорожном движении.

При подаче сигнала об остановке в неустановленном месте полицейский обязан принять все возможные меры для обеспечения безопасности остальных водителей, а также пешеходов. Инспектор ГИБДД должен немедленно подойти к автомобилисту, представиться и пояснить ему цель обращения.

Что делать водителю?

Административный регламент ГИБДД предназначен не только для полицейских. Данный документ закрепляет ряд обязанностей, которые возлагаются на автомобилистов. Согласно пункту 11 нормы, водители должны знать требования ПДД и выполнять законные требования сотрудников ДПС. Здесь есть один нюанс: до момента остановки человек не может знать, какими мотивами руководствуется «гаишник». Следовательно, нельзя предугадать, правомерна ли в конкретном случае подача сигнала о торможении в неустановленном месте. Все становится ясно только после того, как страж порядка сообщит причины.

Инспектор ГИБДД с жезлом
Источник изображения: autoassa.ru

Как же вести себя, чтобы избежать неприятностей? Остановиться следует в любом случае. Можно включить диктофон или видеосъемку, после чего нужно громко спросить, зачем потребовалось тормозить машину в неположенном месте. Скорее всего, инспектор назовет одну из предусмотренных Административным регламентом причин. Если же выяснится, что поводом является, например, банальная проверка документов, это становится основанием для жалобы. Обращение можно адресовать прокурору района, также можно звонить по телефону доверия МВД.

Не каждый человек желает ввязываться в бюрократические тяжбы с полицейскими. Однако фиксация происходящего в любом случае поможет водителю подстраховать себя. Съемка позволит автомобилисту получить доказательства того, что он выполнял указание полицейского, а не бездумно совершал противоречащий закону маневр.

RuDorogi в Яндекс.Дзен