Что делать, если страховая компания отказывает в выплате по ОСАГО?

Водителям часто приходится доказывать право на компенсацию по ОСАГО, потому что страховщики иногда отказывают в возмещении убытков.

Полис ОСАГО покрывает убытки, полученные в результате ДТП по вине второго водителя. Система выплаты компенсации проста — после аварии нужно обратиться в страховую компанию, написать заявление, приложив протокол ГИБДД и дождаться выдачи направления на ремонт машины. По факту водителям часто приходится доказывать свое право на компенсацию в судебном порядке, потому что страховщик отказывает в возмещении убытков. Разберемся, что делать в этой ситуации, и как доказать свою правоту.

Правомерные причины отказа

Существует несколько причин отказа в выплате компенсации, регламентируемые Федеральным законом "Об ОСАГО" №40 от 25.04.2002. К ним относится:

  • Несоблюдение сроков подачи заявления. Согласно правилам, водитель должен обратиться в страховую компанию в течение 5 дней со дня ДТП.
  • Отсутствие запрашиваемых документов. Стандартный пакет документов состоит из полиса ОСАГО, паспорта шофера, протокола и справок ГИБДД, постановления о ДТП, заявления.
  • Отсутствие полиса ОСАГО у обоих водителей. И это одна из ситуаций, когда получить страховое возмещение не получится даже через суд.
  • Пострадавший водитель нарушил ПДД. А именно: находился за рулем в нетрезвом виде, управлял авто без прав, ехал на неисправном автомобиле. Отказ мотивирован тем, что при соблюдении ПДД аварии можно было избежать.
  • Отказ от предоставления авто для экспертизы.
  • Неправильно составленный Европротокол.
  • Не определена виновная сторона. Потребуется провести ряд экспертиз, чтобы выявить пострадавшего в ДТП.

В перечисленных случаях не всегда целесообразно бороться за справедливость в суде. Страховая компания отказывает в выплате законно, и доказать ее неправомерные действия практически невозможно.

Страховой полис ОСАГО

Незаконные причины отказа

Страховщикам невыгодно ОСАГО. Заплатив за полис около 10 тысяч рублей (средняя сумма), водитель может получить до 400 тысяч на ремонт (на ноябрь 2017 года). Это заставляет страховые компании искать лазейки в законах и надеяться на юридическую неграмотность людей, отказывая страхователям в выплате компенсации. Но это не значит, что нужно махнуть рукой и самостоятельно восстанавливать автомобиль.

Чаще всего страховщики отказывают в выплатах по причине несвоевременного обращения для подачи заявления о полученных убытках в результате ДТП. Действительно, установлен 5-дневный срок, но есть исключения, когда пострадавший может подать заявление позже:

  • в ДТП водитель получил травмы и вынужден находиться на стационарном лечении;
  • срочная командировка;
  • шофер — работник спецслужб и находится на задании.

Доказать свое право на страховое возмещение водитель может в суде, предъявив доказательства. Как показывает практика, суд находится на стороне страхователя даже при отсутствии уважительных причин. Главное — заявить о своем праве в течение 3 лет (срок исковой давности).

Отсутствие полиса ОСАГО у виновника ДТП также не является причиной отказа. Страховая может компенсировать убытки по регрессу, через суд взыскав сумму выплаченной компенсации с водителя, чьи действия стали причиной аварии.

Полис ОСАГО

Банкротство, ликвидация, приостановление выдачи полисов ОСАГО — не причины оставаться без компенсации. Вопросы, связанные с возмещением убытков, решаются через РСА.

Что делать в случае незаконного отказа?

Итак, страховая компания отказалась компенсировать полученные убытки. Что делать в этой ситуации? В первую очередь, потребовать письменный отказ с указанием причины. В течение 20 дней с даты подачи заявления страховая обязана направить страхователю ответ. С этой бумагой и документами, указывающими на возникновение страхового случая, следует обратиться в суд. Для увеличения шансов на положительное решение стоит воспользоваться помощью адвоката.

При составлении иска указывается не только сумма компенсации по страховому полису (согласно проведенной экспертизе), но и другие расходы:

  • проведение повторной экспертизы;
  • оплата госпошлины;
  • оплата услуг юристов;
  • компенсация материального вреда.

Если суд удовлетворит иск, страховщик компенсирует все затраты истца.

Занижение суммы компенсации

Возможна другая ситуация — страховая компания занизила сумму компенсации. Что делать водителю:

  • Обратиться в страховую компанию для пересмотра дела и проведения повторной экспертизы.
  • Написать заявление в РСА или ЦБ.
  • Если первые два действия не увенчались успехом, остается обратиться в суд.

Российский суд

Незаконный отказ в выплате материального возмещения убытков, полученных в результате ДТП, подлежит судебному расследованию. Доказать свое право на компенсацию можно, но помните, что защищать интересы страховщика будет опытный адвокат, поэтому лучше также заручиться поддержкой юриста.

RuDorogi в Яндекс.Дзен