Нужен ли полис ОСАГО, если уже есть КАСКО?

Что будет, если ездить только с КАСКО, и не страховать машину по ОСАГО?

Страхование гражданской ответственности необходимо для того, чтобы защищать имущественные интересы участников дорожного движения. Сама идея введения этого обязательства возникла в США почти 100 лет назад: в 1920-х годах. К середине XX века практика получила широкое распространение в Европе. В России же закон об ОСАГО действует с 2003 года. С его вступлением в силу автомобилисты получили право на денежную компенсацию ущерба, нанесенного машине в результате ДТП.

Не каждый водитель доверяет компаниям, страхующим гражданскую ответственность. Поэтому те, кто не желает экономить на своем спокойствии, дополнительно покупают полис КАСКО. А нужно ли в этом случае оформлять ОСАГО? Может ли автомобилист сам выбрать вид страхования, или законом это не предусмотрено?

Для начала нужно разобраться в основных отличиях полисов. Новички вообще часто не видят между ними принципиальной разницы.

Предназначение ОСАГО

ОСАГО подразумевает страхование ответственности перед другими автомобилистами (вот очень подробная статья). Ущерб хозяину поврежденной машины вместо водителя возмещает страховая компания. Гражданская ответственность наступает при совершении столкновения, если в результате него был причинен материальный ущерб другому лицу. Автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому отсутствие прямой вины того, кто сидел за рулем, может не иметь значения.

Полис ОСАГО
Источник изображения: mtdata.ru

Наличие полиса ОСАГО по закону обязательно для каждого водителя. Его отсутствие является административным правонарушением. При выявлении такого проступка инспектор ГИБДД составит протокол по статье 12.37 КоАП РФ. Документ мало просто оформить: его необходимо всегда возить с собой. При остановке транспортного средства сотрудник ДПС вправе потребовать предъявить полис.

Тарифы по ОСАГО устанавливаются и регулируются Банком России. До 2015 года расценки определяло Правительство РФ. Расчет итоговой суммы страховой премии производится с учетом целого ряда коэффициентов. Таким образом, для каждого отдельно взятого автовладельца стоимость полиса ОСАГО будет индивидуальной.

Особенности КАСКО

КАСКО – страхование транспортных средств от повреждения, угона или хищения. Цена такого полиса значительно выше, однако он может оказаться настоящим спасением, например, в случае серьезного ДТП (особенно если автомобиль дорогой). КАСКО не подразумевает страхование ответственности перед третьими лицами. Если урон нанесен другому транспортному средству, компания не будет его компенсировать.

Страхование КАСКО в России является добровольным. Некоторые банки при оформлении кредитов на покупку автомобилей устанавливают приобретение такого полиса в качестве обязательного условия. После погашения долга водитель вправе отказаться от этого вида страхования, так как за отсутствие КАСКО административная ответственность не предусмотрена. Размеры страховых премий и поправочных коэффициентов у разных компаний могут сильно варьироваться, поскольку они устанавливают их самостоятельно.

Заявление КАСКО
Источник изображения: osago-go.com

Итак, объекты страхования по КАСКО и ОСАГО кардинально отличаются. В первом случае им является сам автомобиль, во втором – гражданская ответственность водителя. Поэтому один полис никак не может стать заменой другому. Обойтись без оформления ОСАГО в любом случае не получится. Этот вид страхования является базовым и обязателен абсолютно для всех автовладельцев России.

При желании (и наличии достаточного количества денежных средств) дополнительно можно приобрести полис КАСКО. Возить его с собой и предъявлять для проверки инспектору ГИБДД не нужно.

RuDorogi в Яндекс.Дзен