Оставил место ДТП: что делать и что нужно знать?

Оставлять место аварии и ДТП категорически запрещено. В противном случае водителя ждет лишение прав на 12 месяцев. Помните об ответственности и соблюдайте ПДД.

ДТП — достаточно сложное понятие, включающее в себя не только серьезные аварии с покорежанными автомобилями, но и небольшие царапины, оставленные на машине при выезде с парковки. Часто водители даже не знают о том, что причинили материальный ущерб другому человеку, но это не избавляет от ответственности и, более того, делает наказание более суровым.

Что значит "оставление места ДТП" и почему это происходит?

По правилам, после ДТП водители обязаны дождаться инспектора ДПС для составления протокола, оформления места происшествия. Если участник аварии по какой-либо причине не дожидается патрульной машины, то это и является "оставление места ДТП". Такое происходит по нескольким причинам:

Водитель испугался, запаниковал. Конечно, это не оправдывает нарушителя, но аварии и наезд на пешехода относятся к малоприятным ситуациям и страх вполне понятен. Однако избежать ответственности все равно не получится, поэтому лучше вернуться на место аварии или обратиться в полицию добровольно, что послужит смягчающим фактором в суде.

Водитель покинул место аварии осознанно, с целью избежать ответственности. Такое происходит, когда серьезно нарушены правила дорожного движения. Например, водитель находился в состоянии опьянения или сильно превысил скорость.

Водитель не заметил аварии. Выезжая с парковки или со двора дома, можно задеть стоящий автомобиль и даже не заметить этого. И если пострадавшей стороной будет вызвана машина ДПС, то ДТП зафиксируется, а нарушителя обвинят в оставлении места аварии.

Обман со стороны водителя. Представьте ситуацию: вы попали в некрупную аварию, в которой виновником является второй водитель. Он предлагает решить вопрос мирным способом, заплатив сумму ущерба. Вы соглашаетесь, берете деньги и уезжаете со спокойной душой. А потом вам приходит повестка в суд и обвинение сразу в двух нарушениях: причинение имущественного вреда и оставление места ДТП. Получается, что после того, как вы уехали с места аварии, второй водитель вызвал патрульную машину и оформил аварию.

Обман пешехода. Ситуация похожа на предыдущую. Вы сбиваете пешехода, но не сильно. Извиняетесь, предлагаете энную денежную сумму. Пешеход забирает деньги, а вы уезжаете. После этого постарадавший вызывает бригаду скорой помощи и полицию. Получается, что вы оставили раненого пешехода и скрылись с места аварии.

Скрылся пешеход. Бывает и такое, что пешеходы, которых сбивает автомобиль, скрываются с места аварии. И если были получены серьезные увечья, по причине которых человек обращается в больницу, то водителя непременно разыщут и обвинят в наезде на пешехода и оставлении места ДТП.

Действительно, часто водители становятся нарушителями не по собственному желанию. Если бы знать, что на парковке была повреждена дверь другой машины, то проще заплатить пострадавшей стороне за ремонт, чем понести наказание и участвовать в долгом судебном разбирательстве.

Место ДТП

Когда нарушение не засчитается?

Однако есть ряд исключений, разрешающих водителю покидать место аварии без последствий:

  • Транспортировка пострадавших людей. Первое, что должен сделать водитель после ДТП — оказать помощь пострадавшим людям. По необходимости, они доставляются в больницу. Важно только вернуться после того, как больной будет доставлен в медицинское учреждение.
  • Освобождение дороги. Если автомобили загораживают проезд, создавая серьезную помеху для других участников движения, то место аварии можно сфотографировать с разных ракурсов и отогнать машину ближе к обочине.
  • Был оформлен Европротокол. Фактически здесь место аварии не оставляет водитель. Участники ДТП фиксируют место происшествия, составляют документ и после этого разъезжаются по своим делам.
  • Есть опасность взрыва автомобиля. Водитель может поступить как герой, отогнав машину на безопасное расстояние, чтобы в случае взрыва не пострадали люди. И за это оставление места ДТП не будет считаться нарушением.
  • Водители решили вопрос мирным способом. Компенсация выплачена и составлена расписка, что претензий нет. Это важно, в противном случае можно нарваться на нечестного водителя, который вызовет все таки патрульную машину и обвинит вас в оставлении ДТП.

В остальных случаях всегда вызывайте полицию. Даже если пешеход, сбитый вами, сбежал. Если же он принял от вас денежную компенсацию, то обязательно составьте расписку. Пешеход должен написать, что получил компенсацию и претензий не имеет.

Место аварии

Штраф за оставление места ДТП

А теперь о самом грустном — о наказании. Что же грозит водителю за оставление места ДТП? По части 2 статьи 12.27 КоАП, водитель будет лишен прав на срок от 12 до 18 месяцев или получит административный арест на срок до 15 суток.

Если же водитель сбил пешехода и скрылся с места аварии, то наказание рассматривается по статье 125 УК:

  • штраф до 80 тысяч рублей;

  • исправительные или принудительные работы в течение 1 года;

  • обязательные работы в течение 360 часов;

  • арест на срок до 4 месяцев;

  • лишение свободы на период до 12 месяцев.

И это помимо наказания по статье 12.27 КоАП. Более того, оставление места происшествия является отягчающим обстоятельством, поэтому на снисхождение судьи можно даже не рассчитывать. Если пешеход получил серьезные увечья, то в судебном порядке он может взыскать с водителя материальный ущерб. В случае гибели кормильца, его семья имеет право обратиться за взысканием материального и морального вреда.

Место ДТП оставлять нельзя, в противном случае придется как минимум расстаться с права на 12 месяцев. Помните об ответственности и не ведитесь на уловки водителей — всегда подтверждайте факт мирного соглашения документами.

RuDorogi в Яндекс.Дзен