"Письма счастья" от ГИБДД: все, что нужно знать

С 2014 года автовладельцы стали активно получать так называемые письма счастья от ГИБДД. В них всегда неприятная новость — штраф за правонарушение.

Попробуем разобраться, что нужно сделать после получения уведомления и как доказать свою невиновность.

Как составляются письма?

Начинается все с того, что на аварийных участках дороги устанавливаются стационарные или мобильные (треноги) видеокамеры (которые иногда бывают частными). Они имеют особую функцию — фиксировать встроенным лазером превышение скорости. Каждая камера настроена так, чтобы сохранялись только превышения скорости на 20 км/ч и более. Автомобили, не превышающие скоростной режим, не фиксируются.

После того, как датчиком получена информация о превышении скорости, сведения отправляются в аналитический центр. Там данные обрабатываются, вычисляется собственник автомобиля, его адрес регистрации. Далее составляется письмо, которое отправляется нарушителю. Независимо от того, кто в момент нарушения находился за рулем, письмо будет отправлено именно собственнику, ведь его имя фигурирует в базе данных ГИБДД.

Что представляет собой письмо счастья?

Кто уже получал письма счастья, тот знает, что они из себя представляют. В них содержится информация:

  • Марка, модель и номер ТС, на котором произошло нарушение.
  • Номер статьи ПДД, которая была нарушена.
  • Суть нарушения. Например, превышение скорости.
  • Размер штрафа.
  • Дата, до которой нужно оплатить штраф.

Водителю дается 10 дней на обжалование штрафа и 60 дней на оплату. Если проигнорировать сроки, дело передается судебным приставам, которые выбивают долги, увеличив размер штрафа как минимум вдвое.

Письмо счастья

Что делать?

Помните самое главное — от ГИБДД приходят заказные письма. Вам придется лично с паспортом обратиться на почту, поставить подпись о вручении и после этого забрать послание. Письма такого характера не кидают в почтовый ящик, поскольку доказать, что оно было получено адресатом, практически невозможно. Вот представьте — в своем почтовом ящике вы находите письмо счастья и, не открывая его, разорвете и выбросите. А потом, когда за штраф начнут начислять пени, скажете о том, что уведомление не приходило. И закон будет на вашей стороне. По этой причине рассылаются письма с уведомлением, на котором получатель ставит подпись, подтверждая, что послание вручено адресату.

Допустим, все формальности соблюдены и письмо получено, как положено. Что делать дальше? Первое — не паниковать. В письме присутствует фотография. Нужно убедиться, что на ней ваш автомобиль. Если информация действительно о вашей машине, то нужно вспомнить дату и время нарушения. Возможно, камера зафиксировала вас по ошибке. Такое редко, но все же случается. И не все водители проверяют информацию, пытаются доказать свою невиновность. Если вы уверены в том, что не нарушали, то нужно отстаивать свои интересы.

Получается, что после изучения письма есть два выхода:

  1. Оплатить штраф.
  2. Собрать доказательства своей невиновности.

Оплатить штраф нужно в течение 2 месяцев с момента получения постановления. Но лучше уложиться в 20-дневный срок, чтобы сэкономить 50%. Обязательно сохраните квитанцию об оплате.

Письмо счастью со штрафом

Если вы уверены, что не нарушали (например, вы всегда ездите со скоростью 20 км/ч, или в этот день машина была неисправна и не могла разгоняться), у вас есть 10 дней, чтобы обжаловать постановление. Но сделать это достаточно непросто.

Во-первых, придется доказать, что скорость не была превышена. Во-вторых, важно уложиться в 10-дневный срок, иначе обжаловать постановление придется уже через суд.

Письма счастья не приходят

Несмотря на негативное отношение автовладельцев к письмам от ГИБДД, их своевременное получение важно по трем причинам:

  • Возможность оплаты только половины суммы штрафа.
  • Получение информации о расположении камер видеофиксации (особенно важно в случаях, когда устанавливаются новые камеры).
  • Своевременное погашение штрафов.

Если не оплатить штраф в установленный законом срок, последствия будут не очень приятными — как минимум начисление пени, как максимум — арест имущества и лишение прав. Поэтому получать письма от ГИБДД важно и игнорировать их нельзя.

Но многие автовладельцы не получают письма счастья. В этом случае нужно поступить следующим образом:

  1. Обратиться в отделение ГИБДД и проверить адрес по базе данных.
  2. Уточнить на почте — приходят ли письма на ваше имя и почему отсутствуют уведомления. Если получатель не приходит за письмом, то ему направляется повторное уведомление.
  3. Подключиться к системе Госуслуг. И это самый надежный способ получения информации о штрафах. Как только в базе данных ГИБДД появятся сведения о штрафах на ваше имя, на электронную почту поступить уведомление. Также можно скачать специальное приложение и информация о нарушениях ПДД будет поступать на мобильный телефон.
  4. Регулярно проверяйте отсутствие или начилие штрафов на официальном сайте ГИБДД.

Письмо счастью ГИБДД

Будут ли изменения в 2018 году?

В Госдуму еще осенью текущего года внесен законопроект, предлагающий изменить порядок рассылки уведомлений от ГИБДД. Так, сейчас письма получают все нарушители, даже те, кто уже оплатил штраф. Такое происходит в двух ситуациях:

  • Штраф был выписан инспектором постовой службы, водитель сразу оплатил его по номеру протокола.
  • Уведомление о штрафе поступило на почту, например, через Госуслуги. И автовладелец сразу оплатил штраф со скидкой.

После оплаты владельцы ТС все равно получат письма, что многих раздражает. Одно дело забрать его из почтового ящика в подъезде, а другое — идти на почту в рабочие часы и стоять в очереди, чтобы получить послание.

Планируется, что письма не будут отправляться тем, кто уже оплатил штраф. То есть уведомления о правонарушении автовладельцы получат только после 20 дней с момента выписки постановления. Но рассчитывать на 50% скидку они не смогут. При этом за ними сохранится право на обжалование в течение 10 дней. Если законопроект вступит в силу, то о штрафах водителям придется узнавать самостоятельно — на сайте ГИБДД или через специальные приложения.

Письма счастья от ГИБДД — это уведомления о том, что водитель нарушил ПДД и теперь ему необходимо оплатить штраф. Сделать это нужно в течение 60 дней или 20 дней для получения скидки. Игнорировать уведомления не стоит — лучше оплатить штрафы в срок, тем в дальнейшем пожинать плоды своей безответственности.

Источник изображений: Drive2.ru

RuDorogi в Яндекс.Дзен