10 главных правил общения с инспекторами ГИБДД

Правильное и юридически-грамотное общение с инспекторами ГИБДД поможет избежать несправедливого наказания.

Многие водители испытывает страх перед инспекторами ГИБДД. Этот страх блюстители порядка очень чувствуют, поэтому нередко начинают "докапываться", пытаясь понять, почему автолюбитель неспокоен. И ведь находят нарушение, если захотят. При этом инспекторы нередко сами допускают нарушения, о которых водители даже не догадываются.

Основные правила общения с сотрудниками правоохранительных органов помогут вам избежать несправедливого наказания и даже "отмазаться" при незначительных нарушениях.

Разговор с инспектором ГИБДД
Источник фотографии: omoimot.ru

  1. Водитель обязан остановиться по требованию инспектора, но может не выходить из автомобиля. В ваши обязанности не входит подходить к инспектору, чтобы показать документы. На практике это правило соблюдается редко — многим водителям легче выйти из машины и подойти к инспектору, чтобы не тратить время на его ожидание. И тем более вы не обязаны садиться в патрульный автомобиль. Подробности этого момента мы рассказывали в этой статье.
  2. Инспектор обязан показать служебное удостоверение и представиться. Не поленитесь записать его данные — пригодится, если вдруг начнется шантаж или вымогательство. Да и инспекторам меньше хочется придираться к таким водителям.
  3. Вы имеете право записывать общение с инспектором на видеокамеру. Почитайте об этом здесь. Любые обратные убеждерждения сотрудников ДПС незаконны.
  4. Останавливать без причины инспектор не имеет права. Он должен пояснить, почему остановил вас. Об этом почитайте в этой статье.
  5. Если вас в чем-то обвиняют, но вы не согласны, то в протоколе так и укажите это. Не приписывайте себе нарушение, которое вы не совершали.
  6. Инспектор не имеет права досматривать автомобиль без свидетелей и протокола. Визуально осмотреть машину может, а вот открывать багажник и двери салона нет. Обязательно различайте понятие осмотра и досмотра.
  7. Не вступайте в конфликт с инспектором. Если вам кажется, что к вам придираются по мелочам, попросите назвать законы, которые вы нарушили. Главное, показать себя грамотным человеком, которого невозможно обмануть.
  8. Если сотрудник ГИБДД говорит о том, что вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения, то вы вправе отказаться от освидетельствования на месте. Но вам придется отправиться в медицинское учреждение и пройти специальное обследование.
  9. Не пытайтесь убедить инспектора в своей правоте. Если вы правы, то инспектор должен доказывать виновность.
  10. Обязательно возьмите один экземпляр протокола себе.

Читайте законы, будьте юридически подкованным водителем и не поддавайтесь на провокации недобросовестных инспекторов.

RuDorogi в Яндекс.Дзен