Сайт ГИБДД опубликовал официальную карту камер

На официальном сайте ГИБДД появилась карта дорожных камер, которые фиксируют нарушения ПДД.

Главная задача Госавтоинспекции – профилактика дорожно-транспортных происшествий. Именно с этой целью изначально и создавалось ведомство. Работа ГИБДД открыта для общества: о мерах, направленных на снижение аварийности, имеет право знать каждый гражданин. Причем руководство МВД регулярно доказывает на практике, что это не пустые слова. 31 июля на официальном ресурсе ГИБДД был запущен новый сервис. На сайте появился интерактивный раздел, где можно посмотреть места расположения автоматических камер, фиксирующих нарушения ПДД.

Предпосылки для создания

Собрать все сведения воедино и опубликовать их интернет было решено в июне этого года. Месяц назад состоялось очередное заседание Госсовета, на котором рассматривались вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Заседание
Источник изображения: mpr-tver.ru

Присутствовавший на мероприятии Президент Владимир Путин высказал свою точку зрения по поводу камер фиксации правонарушений. Глава государства заявил, что их устанавливают для снижения аварийности на дорогах и защиты жизней водителей. Поэтому устройства не нужно прятать от автомобилистов. О том, где они находятся, имеет право знать каждый человек. После этого программистам ведомства и было поручено разработать сервис.

Новый раздел на официальном сайте ГИБДД будет полезен не только автомобилистам. Он поможет и создателям навигационных приложений, которые в любой момент смогут воспользоваться достоверной информацией.

Как найти сервис?

Чтобы ознакомиться с картой автоматических камер, потребуется посетить главный ресурс ГИБДД (гибдд.рф). После открытия сайта нужно кликнуть по синему полю раздела «Комплексы фотовидеофиксации на дорогах», расположенному в правой части страницы. Можно и просто воспользоваться ссылкой: гибдд.рф/milestones.

На экране появится карта России с местами установки камер фиксации правонарушений. Под ней будет расположена строка с наименованием региона. В этой графе необходимо выбрать название интересующего субъекта РФ. Система автоматически отобразит нужную территорию.

Поиск приложения
Источник изображения: cdnimg.rg.ru

Карту можно развернуть во весь экран. Для этого достаточно кликнуть по кнопке с двумя стрелками, расположенной в правом верхнем углу изображения. Масштаб местности можно изменять при помощи кнопок «+» и «–», находящихся в левой части карты.

Камеры фотовидеофиксации будут обозначены бело-синими «флажками». При наведении курсора на конкретный символ программа выдаст информацию типе устройства и месте его установки. После клика по «флажку» на экране появятся сведения о том, какие виды правонарушений может «выявлять» данная камера. В открывшемся окне также будет виден адрес расположения автоматического комплекса (с точностью до номера дома).

Функция пока работает в пробном режиме. База данных на текущий момент находится в стадии наполнения. Сегодня на карте отображаются не все автоматические камеры, находящиеся на дорогах нашей страны. Однако МВД уверяет, что работа над загрузкой новой информации ведется непрерывно.

RuDorogi в Яндекс.Дзен