Какие средства самообороны можно законно возить в машине?

Какие средства самообороны можно использовать против злоумышленников. Что должен знать каждый водитель?

От нападений преступников не застрахован ни один автолюбитель. Чтобы защитить свою жизнь и здоровье, иногда приходится использовать средства самообороны. Но как не попасть под уголовную ответственность за хранение запрещенного оружия? Важно детально изучить вопрос, касающийся разрешенных и запрещенных средств самозащиты.

Разрешенные средства самообороны

В случае опасности, отличным средством самообороны может стать практически любой предмет. Как правило, под руку попадаются монтировки, гаечные ключи и другие инструменты. Но они наносят серьезные увечья, что грозит уголовной ответственностью за превышение степени самообороны. Возможна и противоположная ситуация — инструменты окажутся неэффективными и только вызовут агрессию со стороны нападающего.

Есть несколько видов предметов для самозащиты, которые не запрещены законом, но довольно хорошо отпугивают преступников:

  • Газовый баллончик. Первенство среди средств самозащиты можно смело отдать газовому баллончику. Держать его при себе может как водитель, так и пешеход. Газовый баллончик вызывает кратковременную потерю зрения и дезориентирует в пространстве. Он действует в течение 5-15 минут, поэтому можно спокойно уехать в безопасное место. При использовании баллончика помните одно важное правило: направлять струю желательно по направлению ветра. Если сильный ветер дует в вашу сторону, есть риск обезвредить самого себя.

  • Электрошокер. Компактный прибор, обезвреживающий противника ударом электрического тока. Удобная вещь, но помогает только в ближнем бою и при наличии определенных навыков. Бороться с группой преступников электрошокером бесполезно.

  • Антидог. Прибор для отпугивания бродячих собак. При выстреле ослепляет и оглушает нападающего. Антидог можно использовать против группы людей. Во время выстрела зажмурьтесь, чтобы не быть ослепленным.

  • Ножи. Можно держать при себе обычный кухонный нож, но вначале убедиться, что он не относится к холодному оружию. Нанесенные преступникам травмы окажутся серьезными, но нужно надеяться, что нож сможет отпугнуть злоумышленников.

  • Травматический пистолет. Самое эффективное и пугающее оружие, которое можно купить только при наличии разрешения, выданного ОЛРР. Помните, что стрелять нельзя в голову и шею, с расстояния менее 1 метра, а также применять оружие в отношении инвалидов, детей и женщин (за исключением самообороны). Если водитель был вынужден применить оружие, об этом необходимо уведомить правоохранительные органы.

  • Саперная лопата. Это универсальное средство — и машину зимой поможет раскопать, и агрессоров напугать. Помните, что саперная лопата часто острая, поэтому опасная.

  • Бита. Что касается биты, то ее нахождении в салоне автомобиля — вопрос спорный. Прямого запрета на использование биты в качестве средства самообороны в законе нет, хотя многие инспекторы негативно относятся к этому спортивному инвентарю. Они рекомендуют возить биту в багажнике, но водитель вправе отказаться от рекомендаций и держать ее в салоне.

Бита в машине
Источник изображения: eanews.ru

Нужно понимать, что любой предмет самообороны нужно использоваться только в случае крайне необходимости и для обезвреживания злоумышленников. Если будет нанесет тяжкий вред их здоровью (или что-то хуже), водителю грозит уголовное разбирательство.

Что говорить инспектору ДПС?

Обнаружить в автомобиле средство самообороны инспектор может только в ходе осмотра или досмотра машины. Но изъять правоохранительные органы могут только огнестрельное, травматическое или холодное оружие при отсутствии у водителя на него документы.

Можно возить любые средства самообороны, но помните, что применять их нужно только в случае крайней необходимости. Любой конфликт решайте сначала словами, а когда вашей жизни начинают угрожать, можно использовать дополнительные средства.

RuDorogi в Яндекс.Дзен