Медицинское освидетельствование водителя на состояние алкогольного опьянения

Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – одно из самых жестко наказываемых нарушений.

И в этом нет ничего странного, так как к поступкам, которые могут причинить вред не только лицу, находящемуся «навеселе», но и любому участнику дорожного движения, нет места снисходительности. Казалось бы, все предельно ясно: есть четкий регламент, контролирующий процедуру выявления и оформления подобного инцидента, но также есть ряд нюансов и сценарии ситуаций, о которых каждый водитель должен знать на случай возникновения конфликтной ситуации.

Правовая составляющая и хитрости

Административный регламент ГИБДД, а именно пункт 136-й, четко регламентирует, в каких случаях производится освидетельствование:

  • отрицание водителем достоверности показаний теста на определение количества алкоголя в крови, проведенного инспекторами ГИБДД;
  • в случае отказа от прохождения проверки изначально;
  • если специализированный тестер наличие алкоголя не подтвердил, но сотрудники ГИБДД располагают достаточным количеством оснований, подтверждающих присутствие опьянения;
  • причастность водителя к ДТП, в котором имеются пострадавшие;
  • предположение причастности водителя в совершении правонарушения.

Прежде чем перечить сотрудникам ГИБДД, попытайтесь уточнить, по какой причине вам предлагают пройти освидетельствование, потому что отказ от него грозит серьезным штрафом, размер которого составляет 30 000 рублей. Вдобавок к этому вы лишитесь возможности управления транспортным средством на длительный период: от 18 до 24 месяцев.

Освидетельствование водителя на алкоголь

Но есть один очень важный нюанс, скорее даже уловка со стороны сотрудников ГИБДД. Процедура выявление алкоголя в крови водителя при помощи алкотестера называется освидетельствованием на состояние опьянения. От этой процедуры можно отказаться без боязни получить штраф и лишение прав. Другое дело — медицинское освидетельствование на состояние опьянения. От этой процедуры отказываться не стоит. Неопытные водители часто идут на поводу у недобросовестных сотрудников, которые их запугивают, акцентируя внимание на фразе «медицинское освидетельствование». На самом деле, это не в их полномочиях.

Где и как проводится медицинское освидетельствование?

Освидетельствование может быть произведено в наркологическом диспансере или в специализированном мобильном пункте, который чаще всего используется при проведении запланированной операции. Все действия медицинского персонала и сотрудников ГИБДД четко регламентированы и не скрыты от общественности.

Первым делом составляется акт, в котором присутствуют данные водителя. Затем приступают к процессу освидетельствования, который заключается в сборе данных по двум критериям: показания алкотестера и результатов анализов мочи и крови. Если хотя бы по одному из видов экспертизы будет установлено отсутствие алкоголя в организме водителя, считается, что опьянение не установлено. По завершении проверок полученные сведения заносятся в акт.

Алкотестер

Запомните раз и навсегда: нельзя отказываться от какого-либо этапа проверки, иначе это будет расценено как отказ от медицинского освидетельствования, даже если один из видов исследований дал отрицательный результат.

Штрафы

Несмотря на строгость наказаний за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, аварий и инцидентов меньше не становится. Правительство было вынуждено принять крайние меры и ужесточить наказание. Если вы попались первый раз, вам грозит штраф 30 000 рублей и лишение прав от 1,5 до 2-х лет.

В случае, если инцидент произошел повторно, вводится уголовная ответственность. По результатам заключения суда возможно наказание в виде штрафа в 200-300 тысяч рублей, 480 часов общественных работ и даже тюремного срока до 2 лет.

Общественные работы

Документы после освидетельствования

После прохождения всех этапов проверки составляется стандартный пакет документов в виде трех копий акта: один экземпляр остается в медицинском учреждении, два предназначены для водителя и сотрудника ГИБДД. Содержимое актов должно быть абсолютно одинаковым.

Осведомленность в столь неоднозначном вопросе позволит вам в дальнейшем чувствовать себя увереннее и на просьбы или вопросы сотрудников ГИБДД отвечать с пониманием и осознанием возможных последствий. В любом случае, вы должны четко понимать, что садиться за руль в нетрезвом состоянии категорически запрещено, даже если вы уверены в своем самоконтроле. Жизнь окружающих и ваша в частности важнее штрафов и наказаний.

RuDorogi в Яндекс.Дзен