Узкий участок дороги: как понять, у кого преимущество?

Кто должен уступить дорогу на узком участке, если дорожных знаков нет?

Бывает так, что дорожное полотно неожиданно сужается. Такое может произойти из-за проведения ремонтных работ или в результате сильного разрушения части покрытия. В первом случае сориентироваться можно по временным знакам (которые, кстати, не всегда успевают установить или же пренебрегают этим вовсе). Во второй же ситуации никаких символов на обочине, скорее всего, не будет.

Если навстречу едет транспортный поток, водитель-новичок легко может растеряться. Понять, кто кому должен уступить дорогу, не всегда просто. Попробуем разобраться, как же быстро определить, кто имеет преимущество, а кто обязан пропустить другие машины.

На трассе или городской улице

Порядок встречного разъезда в спорных ситуациях регулируется разделом 11 Правил дорожного движения. В пункте 11.7 данной нормы говорится, что при затрудненном разъезде уступить дорогу обязан водитель, на полосе которого находится препятствие. То есть если для продолжения пути придется выехать на «встречку», то необходимо остановиться и пропустить тех, кто движется навстречу.

Ремонт дороги
Источник изображения: auto.mail.ru

Иногда автомобилей оказывается столько, что для того, чтобы дождаться, пока проедут все, потребуется очень много времени. В этих случаях водители, имеющие преимущество, нередко останавливаются и сигналят дальним светом, показывая, что они готовы уступить дорогу. Благодаря такому взаимопониманию удается избежать образования длинных заторов.

Это правило не работает там, где дорога имеет сильный уклон. Если участок полотна обозначен символами 1.13 («Крутой спуск») или 1.14 («Крутой подъем»), то ситуация меняется. В этих случаях остановиться должен тот автомобилист, который спускается с горы, даже если помеха расположена не на его полосе. Необходимо затормозить так, чтобы у водителя, едущего навстречу, оставалось достаточно места для объезда препятствия. Только после того, как он завершит маневр, можно продолжить путь.

Такая необходимость вызвана тем, что если остановиться придется тому, кто поднимается вверх, то потом ему будет затруднительно тронуться с места. Если же двигатель заглохнет и автомобиль покатиться назад, он рискует столкнуться с транспортным средством, находящимся сзади.

Во дворе

В законе оговорены только ситуации, которые могут произойти на проезжей части. Дворы же относятся к прилегающим территориям. Получается, что действие раздела 11 Правил дорожного движения на них не распространяется. Так как же быть, если вы оказались перед узким проездом возле жилого дома?

Узкий проезд
Источник изображения: content.onliner.by

Если вы выезжаете на дорогу, то руководствоваться необходимо пунктами 17.3 и 17.4 ПДД. Водитель, покидающий жилую зону или дворовую территорию, обязан уступить дорогу всем остальным участникам движения.

Если же вы находитесь внутри двора, где ни у кого из автомобилистов нет преимущества, то вопрос решается по договоренности. Для этого можно моргнуть фарами или использовать понятные другому человеку жесты. Не нужно упорствовать и стремиться во что бы то ни стало проехать первым. Упрямство может привести к ДТП со всеми вытекающими из этого последствиями.

Если очевидно, что кому-то придется сдать назад, обратите внимание на то, у какого из автомобилей есть больше места для такого маневра. Если второму водителю некуда отъехать, сделайте это сами. В конце концов, на дороге все равны. И если сегодня пропустите кого-то вы, то завтра кто-то обязательно уступит дорогу вам.

RuDorogi в Яндекс.Дзен