Приложение для фиксации нарушений ПДД — что нужно знать?

Скоро у водителей появится возможность фиксировать чужие правонарушения.

Разговоры о том, что будет создано новое приложение для фиксации чужих нарушений ПДД, ведутся очень давно. Причина вполне понятна — многие простые прохожие и водители становятся свидетелями нарушений, часто довольно серьезных и опасных для других участников движения. К сожалению, отправка фотографий с нарушением не имеет ожидаемого результата — инспекторам ГИБДД нужны более точные данные. Чтобы исправить эту ситуацию, правительство поручило создать приложение, через которое любой человек может зафиксировать нарушение ПДД и отправить его в ГИБДД в анонимном режиме.

На данный момент приложения для фиксации нарушений не существует, но в ближайшее время оно должно появиться на базе портала Госуслуг. Планируется сделать его удобным и функциональным, чтобы можно было не только делать фото и видео, но и отслеживать координаты. Приложение будет разработано для всех операционных систем мобильных устройств.

Мобильный телефон

Многие водители интересуются — можно ли будет устанавливать это приложение на видеорегистратор? Пока такой возможности не предусматривается. Причина заключается в том, что современные видеорегистраторы не рассчитаны на установку аналогичных приложений, поэтому использовать его можно будет только на мобильных устройствах. Но, как утверждают в правительстве, не исключается возможность создания приложения и для видеорегистраторов.

И последний момент — за нарушение, зафиксированное таким приложением, наказание будет рассматриваться дистанционно, без участия нарушителя. Это означает, что письма счастья начнут приходить значительно чаще, потому что пожаловаться на неправильную парковку, езду на красный и другие нарушения сможет абсолютно любой человек.

RuDorogi в Яндекс.Дзен