Не пропустил пешехода — ПДД и штраф в 2020 году

Ответственность и штрафы для водителей, которые не пропускают пешеходов.

Правила приоритета лежат в основе организации дорожного движения. Само вождение становится возможным только тогда, когда каждому участнику известно, кому разрешено проехать первым, а кто должен уступить дорогу. Особыми преимуществами пользуются пешеходы, поскольку они намного уязвимее водителей транспорта. О чем же нужно помнить при проезде переходов? Изменится ли действующее законодательство в 2020 году?

Ситуация на дорогах

Несоблюдение ПДД обходится пешеходам намного дороже, чем автомобилистам. Расплатой порой становится здоровье или даже жизнь. Общественные деятели, в том числе представители МВД, неоднократно выступали с предложением повысить штрафные санкции для тех, кто передвигается "на своих двух". Однако эта инициатива не была поддержана Государственной Думой.

Парламентарии объяснили это тем, что самой действенной профилактикой является публикация статистики ДТП. Ежегодно в результате наезда получают травмы около 50 тысяч человек. При этом только 30% аварий происходит по вине самих пешеходов. В остальных происшествиях виновными признают водителей транспортных средств. Причем огромное количество пешеходов оказываются сбитыми на "зебрах".

Это говорит о том, что увеличение санкций статей 12.29 и 12.30 КоАП РФ едва ли повлияет на дорожную обстановку. Поэтому было принято решение об изменении наказания для водителей. В 2017 году верхний порог штрафа за непредоставление преимущества пешеходу увеличили до 2500 рублей. До этого предельная сумма была почти в 2 раза меньше. После этого ужесточили и уголовную ответственность.

Пешеходный переход

Штраф за непропуск пешехода в 2020 году

С 1 января размеры штрафов останутся на прежнем уровне: повышать их еще раз пока не планируется. За непропуск пешехода (статья 12.18 КоАП РФ) водителю будет грозить денежное наказание в сумме от 1500 до 2500 рублей. Наезд на человека, повлекший причинение легкого вреда здоровью, будет караться штрафом (2500 - 5000 рублей) или лишением прав на 1-1,5 года (часть 1 статьи 12.24 КоАП РФ). Те же самые действия, причинившие средний вред здоровью пешехода, повлекут назначение штрафа от 10 до 25 тысяч рублей или изъятие водительского удостоверения на 1,5-2 года (часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ).

При нанесении тяжкого вреда или причинении смерти наступает уголовная ответственность (статья 264 УК РФ). Санкции данной нормы подверглись корректировке в уходящем 2019 году. Была увеличена продолжительность принудительных работ. Предельные тюремные сроки тоже выросли, причем сильно (в 2 раза). Изменения коснулись частей 2,4 и 6. С 1 января дополнительных корректировок нормы не предвидится.

В 2020 году за нанесение тяжкого ущерба здоровью пешехода водителю будет грозить наказание в виде ограничения свободы, ареста или реального тюремного заключения сроком до 2 лет (часть 1 статьи 264 УК РФ). Зачастую при этом человека параллельно лишают права управлять транспортом. Максимальный срок изъятия удостоверения составляет три года.

Суд над водителем
Источник изображения: telefakt.ru

Вторая часть статьи 264 УК РФ предусматривает наказание за причинение тяжкого вреда, сопряженное с управлением в пьяном виде или оставлением места аварии. За подобный проступок автомобилисту могут назначить принудительные работы либо лишение свободы (от 3 до 7 лет).

Третья часть нормы устанавливает санкции за причинение смерти, а четвертая – за такое же преступление, совершенное нетрезвом состоянии. В первом случае предусмотрены санкции в виде принудительных работ либо заключения (до 5 лет). Во втором единственным видом наказания является лишение свободы. Водителю, сбившему насмерть пешехода в пьяном состоянии или скрывшемуся с места ДТП, будет грозить до 12 лет тюрьмы.

Если в результате аварии погибнут 2 или более пешеходов, автомобилисту могут назначить принудительные работы (часть 5 статьи 264 УК РФ). Но это только в том случае, если сидящий за рулем будет трезв. Для пьяного же водителя наказанием может стать только реальный тюремный срок. Согласно части 6 данной нормы его продолжительность будет составлять от 8 до 15 лет.

О чем нужно помнить водителям?

Разумеется, ни в коем случае нельзя управлять автомобилем в нетрезвом состоянии. Природа опьянения в данном случае роли не играет. Если есть сомнения в том, что алкоголь полностью вывелся из организма, лучше воспользоваться услугами такси. Это правило должно быть базовым для каждого водителя.

Правила дорожного движения наделяют обязанностями и автомобилистов, и пешеходов. Первые должны уступать дорогу людям, переходящим полотно с соблюдением требований закона (пункт 14.1 ПДД). В свою очередь пешеход, собирающийся пересечь дорогу, обязан оценить расстояние до машин и убедиться в том, что его путь будет безопасным (пункт 4.5 ПДД).

Пешеходный переход
Источник изображения: ethanjoshlee.com

Однако нельзя забывать о том, что не все люди обладают хорошо развитым глазомером. Водитель же обязан уметь быстро определять расстояние и оценивать дорожную обстановку. Кроме того, человек способен остановиться почти мгновенно, а вот автомобиль – нет. У машины есть тормозной путь, причем в непогоду он может увеличиться в 1,5-2 раза. Дополнительные доли секунды теряются на то, чтобы перенести ногу на педаль тормоза. Все это возлагает на водителей дополнительную ответственность.

Нужно помнить о том, что принцип движения на многополосной дороге отличается от езды по двухполосному полотну. Если перед «зеброй» остановилось другое транспортное средство, водитель тоже обязан затормозить. При этом неважно, видит он на переходе людей, или нет. Автомобилист вправе возобновить движение только после того, как убедиться в том, что впереди нет пешеходов.

Если на перекрестке загорелся зеленый свет, необходимо пропустить тех, кто не успел добраться до края проезжей части. Если на дороге образовалась «пробка», на «зебру» выезжать запрещается. Нужно остановиться непосредственно перед ней.

Особую бдительность следует проявлять при приближении к остановкам общественного транспорта. Площадки для посадки и высадки пассажиров иногда находятся на проезжей части (в основном это касается трамвайных путей). В этом случае автомобилист обязан пропустить всех людей, идущих к транспортному средству или от него.

Чтобы избежать печальных последствий, нужно повышать собственную культуру вождения. Для этого следует периодически освежать в памяти Правила дорожного движения.

RuDorogi в Яндекс.Дзен