Когда можно обжаловать штраф за непропуск пешехода?

Куда обращаться, чтобы оспорить штраф за непропуск пешехода, если водитель не создал ему помех?

Статья 12.18 КоАП РФ – одна из тех, что вызывают много вопросов у автомобилистов. Непредоставление преимущества пешеходу сегодня карается штрафом в сумме от 1,5 до 2 тысяч рублей. На самом деле, немалое количество таких постановлений выносится инспекторами ГИБДД с нарушением законодательства. Если знать некоторые правовые нюансы, такой документ легко можно обжаловать в суде.

Двойственность ситуации

Согласно Правилам дорожного движения, водители транспортных средств обязаны предоставлять преимущество тем, кто передвигается пешком. Пункт 14.1 ПДД гласит, что автомобилист должен пропустить людей, идущих по нерегулируемой "зебре", а также тех, кто только что ступил на нее. Некоторые считают, что перед переходом, по которому движется хотя бы один человек, обязательно нужно затормозить. Однако эта ситуация не всегда однозначна.

Пешеходный переход
Источник изображения: zbulvar.ru

Понятие "уступить дорогу" раскрыто в пункте 1.2 ПДД. Под этим термином подразумевается, что водитель не должен начинать движение, продолжать его или завершать, если в результате этого пешеходу придется изменить свою траекторию или скорость. По сути, это то же самое, что и "не создавать помех".

А теперь представим широкую городскую дорогу, состоящую из 4-5 полос для езды в каждом из направлений. Машина движется по крайней полосе слева и вплотную приближается к нерегулируемой зебре. В это время справа на дорожное полотно делает шаг пешеход. Расстояние между транспортным средством и человеком составляет 8-9 метров. Чтобы пересечь "зебру", водителю требуется всего пара секунд. Вынудит ли это пешехода изменить свою скорость или направление движения? Вряд ли. Пока он достигнет четвертой полосы, автомобиль окажется далеко впереди.

Необоснованное наказание

Несмотря на то, что теоретически Правила дорожного движения в данном случае не нарушены, сотрудники ДПС штрафуют водителей по всей строгости. То же самое касается и автоматических камер фотофиксации. Устройство "видит", что машина не затормозила перед зеброй, на которой находился человек, и этого ему достаточно. В результате автомобилисту вручается постановление о назначении штрафа за проступок, которого на самом деле не было.

Такие документы однозначно нужно обжаловать. Помочь в этом водителю может видеорегистратор. Это приспособление зафиксирует, что пункт 14.1 ПДД в действительности был соблюден. Доказательство будет наглядным, и поспорить с ним в суде инспектор ГИБД не сможет.

Видеорегистратор в машине
Источник изображения: remotors87.ru

Не имеет смысла обращаться к руководству отдела полиции. Выражение "рука руку моет" в этом случае актуально как никогда. Необходимо подать исковое заявление в судебную инстанцию. К документу нужно приобщить видеофайл с флеш-карты регистратора. В тексте бумаги подробно описывается суть претензии к сотрудникам правоохранительных органов.

Известно немало случаев, когда постановления, внесенные на основании статьи 12.18 КоАП РФ, признавались необоснованными. Важно помнить, что на обжалование у автомобилиста есть только 10 суток, поэтому затягивать с обращением в суд нельзя.

RuDorogi в Яндекс.Дзен