Автомобильные номера с двумя буквами в начале — что это значит?

Законна ли установка таких регистрационных знаков?

На дорогах можно увидеть регистрационные знаки не совсем привычного формата. Причем отличие не всегда сразу бросается в глаза. Так, удивление автомобилистов вызывают таблички с необычным расположением букв. На "классических" номерах один латинский символ размещается впереди, потом следуют три цифры, за которыми находятся еще две буквы. Но иногда встречаются таблички с двумя алфавитными символами в начале и одним в конце. В остальном такие регистрационные знаки почти не отличаются от привычных. Что это – номера, изготовленные по заказу любителя выделиться из толпы? Законна ли их установка подобных табличек на автомобиль?

Стандарт ГОСТ Р 50577-93

 Формат регистрационных знаков устанавливает ГОСТ Р 50577-93, введенный в действие в 1994 году. Раздел № 1 документа гласит, что требования стандарта являются обязательными. Это означает, что производители автомобильных номеров не вправе отступать от утвержденных нормативов.

Изготовление номеров
Источник изображения: motorpage.ru

Варианты расположения цифр и букв на регистрационных знаках закреплены в пункте 3.3 ГОСТа. Всего существует 19 видов структуры номеров. Каждый из них предназначен для определенной группы транспортных средств.

Привычные всем автомобилистам однострочные таблички (с одной буквой впереди и двумя сзади) относятся к 1 типу номеров. Они устанавливаются на «легковушки», грузовые машины, грузопассажирский транспорт и микроавтобусы с числом пассажиров не более восьми. Регистрационные знаки с двумя буквами перед цифрами и одной после них относятся к 15 типу. Такие номера предназначаются для автомобилей, которые временно участвуют в дорожном движении.

Иными словами необычные таблички изготавливают для установки на транзитные транспортные средства. Согласно ГОСТу они печатаются на бумажной основе типографским способом с использованием светоотражающей краски. Поверхность таких номеров ламинируется с обеих сторон, так как бумага быстро приходит в негодность.

Основное поле транзитного регистрационного знака имеет белый цвет. Поле же, на котором указан код региона, – желтое. Кстати, нередко этот оттенок быстро выгорает на солнце, из-за чего табличка начинает казаться полностью белой.

Две буквы впереди
Источник изображения: mtdata.ru

Что законно, а что – нет?

Интересно, что многие компании за определенную плату предлагают водителям изготовить временные номера из металла. Стоимость такого комплекта колеблется от 1000 до 1500 рублей.

Установка бумажных регистрационных знаков с двумя буквами впереди абсолютно законна. Срок действия таких номеров – 20 дней. А вот использование металлических транзитных табличек является нарушением ГОСТа. За управление транспортным средством с такими знаками инспектор ГИБДД вполне может составить административный протокол по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ. Норма предусматривает не только штраф, но и предупреждение. Однако не стоит рассчитывать на доброту стража порядка. Любое наказание нежелательно, поэтому лучше не рисковать.

RuDorogi в Яндекс.Дзен