Электронное ОСАГО: все, что нужно знать

Предъявлять инспекторам ГИБДД и ГАИ можно как бумажный вариант полиса, так и его электронную копию — за нарушение это не считается.

В 2015 году у водителей появилась возможность оформлять электронный полис ОСАГО, не требующий личного посещения офиса. С 2017 года правительство обязало продавать страховки в режиме онлайн всех страховщиков. Но до сих пор некоторых водителей иногда штрафуют инспектора ГИБДД за отсутствие бумажного варианта ОСАГО.

Когда нужно показывать полис?

Каждый водитель знает, что полис ОСАГО должен быть всегда при себе. Этот документ по важности приравнивается к правам и СТС. А вот показывать его сотрудникам ГИБДД нужно не всегда. Согласно закону об ОСАГО, предъявлять "автогражданку" нужно только в трех случаях:

  • В случае ДТП.
  • При составлении протокола об административном правонарушении.
  • При запланированный рейдах.

В остальных случаях водитель вправе отказать инспектору в предъявлении полиса, и за это наказания не предписано. Однако инспектора при каждой проверке документов водителя запрашивают страховку, а при ее отсутствии активно выписывают штраф по части 2 статьи 12.13 КоАП. Штраф не очень большой, но неприятный — 500 рублей (кстати, его можно оплатить со скидкой в 50%).

ОСАГО

Получается, что ситуация двоякая — с одной стороны, водитель может не держать при себе ОСАГО, а с другой — на него возложена ответственность за предъявление полного пакета документов. К сожалению, эти споры не всегда решаются в пользу водителя. Поэтому не стоит рассказывать о своих знаниях закона и отказывать инспектору в предъявлении полиса, если он находится при себе.

Как показать электронный полис?

Намного сложнее обстоит ситуация при покупке электронного полиса. В идеале, после заключения договора нужно распечатать страховку, обратиться в офис страховщика, проставить на документе печать и держать всегда при себе. Но делать это необязательно. С недавнего времени инспекторов патрульных служб оснастили специальными гаджетами и доступом в базу данных. Проверить действительность полиса ОСАГО и его наличие в принципе теперь возможно без предъявления бумажного документа. Инспектор делает запрос в системе и получает сведения о том, застрахован ли водитель.

Получается, что электронный полис имеет полноценную юридическую силу. Более того, делать распечатку не обязательно — достаточно сохранить полис в специальном приложении и предъявлять его по требованию инспектора. Если у него возникнут сомнения в подлинности документа, он должен сверить информацию с базой данных.

ОСАГО Онлайн

Однако мы рекомендуем все же распечатать полис и держать в бардачке автомобиля. Только представьте, что в случае ДТП ваш телефон разрядится или сломается, а у инспектора не окажется доступа к базе данных. В этом случае вы не сможете предъявить полис, что обязательно будет указано в протоколе. Да и штраф за его отсутствие придется заплатить.

Итак, предъявлять инспекторам вы можете как бумажный вариант полиса, так и его электронную копию — за нарушение это не считается. Но при первой возможности стоит сделать распечатку, положить ее в бардачок, чтобы избежать ненужных споров с хранителями порядка.

RuDorogi в Яндекс.Дзен