Превышение скорости в 2019 году: штрафы и нюансы

Все, что нужно знать о превышении скорости в 2019 годы. Штрафы за нарушение скоростного режима, допустимое превышение скорости и другие нюансы.

Даже небольшое превышение разрешенной скорости движения может иметь фатальные последствия. Согласно КоАП РФ, сегодня "нештрафуемый" порог составляет 20 км/ч. Но уже несколько лет периодически возникают слухи о том, что Правительство России собирается снизить его.

Причин называется несколько. Одни говорят, что у водителей может возникать обманчивое ощущение того, что Правила дорожного движения допускается нарушать. Другие утверждают, что руководство МВД недовольно уменьшением количества денежных средств, поступающих в бюджет от уплаты административных штрафов. Насколько же правдива данная информация? Каких новшеств следует ждать автомобилистам в 2019 году?

Штраф за превышение скорости в 2019 году

Ответственность за правонарушение установлена статьей 12.9 КоАП РФ. Норма разделяет деяния по степени тяжести:

  • Превышение скорости движения на 20-40 км/ч карается наложением штрафа в сумме 500 рублей.
  • Превышение на 40-60 км/ч — штраф в размере 1000 - 1500 рублей.
  • Если водитель будет перемещаться со скоростью, которая больше установленной на 60-80 км/ч, ему может грозить лишение права управления автомобилями на 4-6 месяцев или денежное наказание (2000 - 2500 рублей).
  • При еще большем превышении срок лишения составит полгода. В случае же назначения штрафа его размер достигнет 5000 рублей.

Скоростной режим регламентирован разделом 10 ПДД. При перемещении водитель обязан учитывать погодные, дорожные условия (видимость, напряженность транспортного потока и т.д), состояние самой техники. В границах населенных пунктов максимальная разрешенная скорость в 2018 году составляет 60 км/ч. Во дворах и жилых зонах нельзя перемещаться быстрее 20 км/ч.

Превышение скорости
Источник изображения: proza.ru

На загородной территории для большинства транспортных средств установлен верхний предел, равный 90 км/ч. Превышать запрещается не только скорость, установленную дорожными знаками и ПДД, но также ту, которая определена техническими характеристиками автомобиля. Водитель обязан избрать тот режим, который позволит ему максимально быстро прекратить движение в экстренной ситуации.

Планы Правительства РФ на 2019 год

В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится проект Федерального Закона № 494136-7, непосредственно затрагивающий статью 12.9 КоАП РФ. Планируется ввести запрет на привлечение к административной ответственности водителей при отсутствии факта фиксации превышения скорости в конкретной точке.

Огромное количество дорог на территории нашей страны оборудованы автоматическими комплексами для выявления правонарушений. В последнее время во многих областях сотрудники ГИБДД стали выносить постановления за движение со средней скоростью, превышающей допустимый порог. Этот показатель получается в результате обобщения сервером данных, полученных с двух разных камер. Тем временем, в ПДД нет понятия "средняя скорость". Назначение наказания на основании расчетов члены Правительства РФ считают недопустимым.

Превышение скорости автомобиля
Источник изображения: shtrafy-gibdd.ru

"Нештрафуемый" порог в 20 км/ч снижать пока не планируется, несмотря на многочисленные призывы Общественного совета при МВД РФ. Причина кроется в погрешности, которую дает при работе оборудование, используемое в автоматических комплексах. Пока все дорожные коммуникации не будут оснащены усовершенствованными камерами, об изменении законодательства речи идти не может.

В 2019 году ужесточения наказания за нарушение скоростного режима водителям пока можно не опасаться. Напротив, рассматриваемый Правительством РФ законопроект предполагает проявление большей лояльности по отношению к автомобилистам.

RuDorogi в Яндекс.Дзен