Обгон "паровозиком": наказание и штраф по ПДД

Можно ли совершать обгон "паровозиком" на дороге? Есть ли наказание и штраф положены за "коллективный" обгон?

Обгон является самым рискованным маневром на дороге. Его выполнение требует от человека за рулем максимальной сосредоточенности и соблюдения правил, ведь малейшая ошибка может стоить водителю жизни. На занятиях в автошколе детально изучают технику совершения обгона, на теория со временем забывается.

Многие владельцы транспортных средств, "намотавшие" не одну тысячу километров, практикуют обгон "паровозиком". При этом некоторые из них даже не знают (или не помнят?), разрешено подобное в ПДД или нет.

Можно ли совершать обгон паровозиком?

Обгон — опережение одного, двух или более автомобилей, для осуществления которого необходимо переместиться на полосу для встречного транспортного потока. Действие всегда заканчивается возвращением в правую часть дорожного полотна.

Выполнение обгона регламентировано разделом 11 "Правил дорожного движения". Перед тем, как выехать на "встречку", сидящий за рулем человек обязан удостовериться, что полоса свободна. Перемещение влево для совершения маневра запрещается, если:

  • Находящийся впереди автомобиль обгоняет медленно движущуюся технику или объезжает помеху.
  • Машина, которую необходимо опередить, подает сигнал о повороте налево.
  • К маневру уже приступило транспортное средство, едущее сзади.

Траектория обгона

Обгонять также нельзя, если очевидно, что на собственную полосу движения после завершения действия безопасно вернуться не удастся. Все вышеперечисленные требования закреплены в пункте 11.2 ПДД.

Что подразумевает "паровозик"? На оживленных трассах тихоходные транспортные средства зачастую собирают за собой "хвост" внушительной длины, состоящий из легковых автомобилей. Каждый из водителей в такой веренице ждет появления "окна" на встречной полосе. Как только оно образуется, ринуться обгонять фуру или трактор могут одновременно несколько машин. При этом второй пристраивается» за первым в надежде, что успеет завершить маневр под его прикрытием.

Обгон паровозиком

Очень часто такая спешка заканчивается плачевно. Любой автомобилист, идущий на обгон, инстинктивно оценивает расстояние и временной промежуток только относительно своего транспортного средства. Тот, кто приступил к маневру первым, наверняка сможет вернуться на исходную полосу до сближения со встречной машиной. А вот последовавший за ним "паровозиком" водитель может не успеть. Результатом часто становится лобовое столкновение со всеми вытекающими последствиями.

Из содержания пункта 11.2 ПДД следует, что подобное маневрирование строго запрещено законом. Начинать обгон можно только тогда, когда ни спереди, ни сзади нет транспортных средств, едущих в попутном направлении по встречной полосе.

Наказание за обгон "паровозиком"

Наказание за несоблюдение правил маневрирования предусмотрено статьей 12.15 КоАП РФ. Перемещение на встречную полосу в запрещенных ситуациях карается в соответствии с пунктом 4 данной нормы. Автомобилисту, решившемуся на обгон "паровозиком", может грозить административный штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 месяцев до полугода.

Обгон
Источник изображения: zr.ru

В случае повторного совершения подобного опасного действия денежное наказание не предусмотрено. Нарушитель лишится своего водительского удостоверения уже на 12 месяцев. Исключением являются лишь случаи фиксации проступков автоматическими камерами наблюдения. При этом человеку придется еще раз заплатить государству 5000 рублей.

Риск быть привлеченным инспекторами ГИБДД к административной ответственности может удержать кого-то от необдуманного маневра. Однако штраф или лишение прав – ничто по сравнению с опасностью, которая создается для самих участников дорожного движения. Именно осознание угрозы человеческой жизни должно мотивировать водителей быть предельно аккуратными при выполнении обгона и всегда следовать требованиям ПДД.

RuDorogi в Яндекс.Дзен