Тихоходы: все, что нужно знать обычным водителям

Правила дорожного движения и другие нюансы тихоходных транспортных средств.

Многие водители совершают ошибки при обгоне тихоходного транспорта. Подобные маневры чреваты суровым административным наказанием. Недоразумения происходят потому, что не каждый помнит Правила дорожного движения. Так какая же техника относится к тихоходной?

Тихоходное транспортное средство в ПДД

В ПДД нет четкой расшифровки понятия «тихоходное транспортное средство». Однако разъяснение по этому поводу есть в Положениях по допуску ТС к эксплуатации. Пункт 8 данного документа гласит, что техника, которая не может ехать быстрее 30 км/ч, должна обозначаться особой наклейкой. Она представляет собой красный равносторонний треугольник с контуром красного или желтого оттенка. Размер каждой стороны может варьироваться от 350 до 365 мм, а ширина каймы – от 45 до 48 мм. Этот знак прикрепляется сзади, чтобы его могли видеть водители, планирующие обгон.

Важный нюанс: максимальная скорость в 30 км/ч должна быть заложена заводом-изготовителем. Обычный транспорт, который по какой-либо причине едет медленно, к тихоходам не относится. Поэтому во всех остальных случаях знак в виде треугольника не используется.

К тихоходным транспортным средствам относятся некоторые виды сельскохозяйственной техники, асфальтоукладочные катки и т. п.

Тихоходный транспорт
Источник изображения: uriston.com

Как обгонять тихоходные ТС?

Общий запрет на обгон вводится путем установки знака 3.20. Этот графический объект действует до первого перекрестка или до выезда из населенного пункта. Иногда для уменьшения протяженности зоны запрета используют символ 3.21.

Если на технике имеется наклейка «Тихоходное транспортное средство», ее можно обогнать даже там, где действует знак 3.20. Кстати, этот символ также разрешает обгонять тягловых животных и двухколесный транспорт (кроме мотоциклов с «люлькой»). Главное – чтобы маневрирование не противоречило дорожной разметке.

Бывает и так, что техника физически не может разогнаться быстрее 30 км/ч, а наклейка на ней отсутствует. Пленум Верховного Суда РФ от 2019 года № 20 разъясняет, что в данном случае усматривается бездействие водителя тихохода. Поэтому если автомобилист обгонит такой транспорт в зоне действия символа 3.20, он не нарушит ПДД. И привлечь его за это к административной ответственности нельзя.

Сложность в том, что рядовой автомобилист не может знать технические характеристики того или иного агрегата. Тем более, что максимальная скорость часто имеет пограничное значение. Так, для трактора МТЗ-80 «Беларус» она составляет 34,31 км/ч.

Если в зоне запрета водитель обгонит технику, которая по паспорту не относится к тихоходной, он будет привлечен к ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Постановление вынесут даже в том случае, если такой транспорт ехал со скоростью 15-20 км/ч. Наказанием станет штраф (5000 рублей) или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Поэтому с маневрированием лучше повременить.

Некоторые водители-новички считают, что тихоходный транспорт можно обгонять даже там, где нанесена сплошная разметка. Это заблуждение, которое иногда обходится автомобилистам слишком дорого. Непрерывную линию пересекать нельзя, даже если перед вами едет каток или зерноуборочный комбайн. Нужно дождаться, пока разметка сменится на прерывистую, иначе можно лишиться водительского удостоверения.

Обгон тихохода
Источник изображения: vustug-info.ru

Помните, что обгонять тихоходы запрещено во всех местах, перечисленных в пункте 11.4 ПДД. Сюда относятся:

  • перекрестки (кроме нерегулируемых при движении по главной дороге);

  • пешеходные переходы;

  • железнодорожные переезды (запрет начинает действовать за 100 м от объекта);

  • мосты, тоннели, эстакады, путепроводы;

  • опасные участки дороги, где видимость ограничена особенностями рельефа.

Также строго запрещается совершать маневрирование с выездом на обочину.

Обязанности водителя тихоходного транспорта

Если ширина проезжей части небольшая, обгон может быть затруднен. А если впереди едет крупногабаритная техника, совершить его будет еще сложнее. Поэтому водитель тихоходного транспортного средства обязан следить за дорожной обстановкой. Если он видит, что машина сзади не в состоянии начать маневр, он должен принять как можно правее или даже остановиться, чтобы освободить путь.

Получается, что автомобилисты оказываются заложниками ситуации. Тот, кто подъехал сзади, вынужден ждать, пока сидящий за рулем тихохода вспомнит про Правила дорожного движения. Кстати, если водитель тихоходной техники не пропустит автомобиль, ему будет грозить штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. 

Помните, что обгон – это всегда риск. Независимо от того, какой перед вами транспорт, важно убедиться, что ваши действия будут соответствовать требованиям ПДД. Удостоверьтесь, что впереди действительно тихоход, и только после этого принимайте решение о маневрировании.

RuDorogi в Яндекс.Дзен