Обгон на пешеходном переходе: штраф и ответственность

Каждый водитель должен знать, что обгонять другие транспортные средства на пешеходном переходе строго запрещено.

Данное правило закреплено в ПДД под номером 11.4. Наказание за нарушение достаточно суровое — штраф или лишение прав.

Нельзя обгонять или опережать?

Обгон и опережение, несмотря на схожее определение, имеют существенное различие. При опережении вы совершаете маневр, предусматривающий обгон другого транспортного средства или недвижимого препятствия по своей полосе. При обгоне водитель занимает встречную полосу движения.

Подъезжая к пешеходному переходу, вы можете занять вторую полосу попутного движения и тронуться с места раньше автомобиля с соседней полосы, опережая его. Главное, убедиться в отсутствии пешеходов на "зебре", не забывая об их преимуществе на данном участке дороги. А вот обгонять транспортное средство, выезжая на встречную полосу, запрещено.

Штраф за нарушение

Ответственность за нарушение правила 11.4 ПДД регламентируется пунктом 3 и 4 статьи 12.15:

  • штраф в размере 5000 руб.;

  • лишение удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев.

Если нарушение зафиксировано повторно в течение года после первого нарушения, то наказание одно — лишение прав на год. Исключения составляют случаи, когда игнорирование ПДД было зафиксировано камерами. В этой ситуации водителю придется заплатить штраф в 5000 рублей.

Пешеходный переход

Но штрафы и лишение прав — это лишь малая часть той ответственности, которая грозит водителю при неправильном обгоне. Совершая маневр на пешеходном переходе, вы рискуете:

  1. Стать причиной затора на дороге. Двигаясь не по своей полосе, вы рискуете встретиться со встречным автомобилем. И в лучшем случае столкновения не произойдет, но может образоваться затор, если попутная полоса уже занята вереницей из машин.
  2. Столкнуться с встречным автомобилем. Пока вы будете пропускать пешеходов или обгонять, может появиться машина, движущаяся по своей полосе.
  3. Наехать на пешехода. Одна из частых причин наезда на пешеходов — обгон по встречной полосе. Пешеход, убедившись, что его пропускают с одной стороны, а с другой автомобили отсутствуют, будет спокойно двигаться через проезжую часть. И вы можете не заметить пешехода за пропускающей машиной. Совершив наезд на пешехода, наказание придется нести уже по уголовным статьям.

Запрещено обгонять на переходах не только легковым автомобилям, но также скутерам, мотоциклам и велосипедам. За нарушение придется заплатить штраф в размере 800 рублей, если маневр не стал причиной причинения вреда имуществу и здоровью третьих лиц.

RuDorogi в Яндекс.Дзен