Штраф за парковку на месте для инвалидов: что нужно знать?

За незаконную парковку на местах для инвалидов по части 2 статьи 12.19 КоАП назначается штраф в размере 5000 рублей. Возможна эвакуация автомобиля.

Возле торговых центров, поликлиник и других организаций на парковке предусмотрены специальные места для инвалидов. Они расположены в непосредственной близости от входа, каждое место шире, чем обычная парковочная зона. Определить выделенный для людей с ограниченными возможностями участок несложно — он помечается знаком и разметкой. Парковаться не инвалидам на таких местах запрещено, а за нарушение придется расстаться с достаточно крупной денежной суммой.

Для кого предназначена парковка?

Парковка с опознавательным знаком предназначена не только для самих инвалидов, управляющих автомобилем, но и для лиц, перевозящих лиц с ограниченными возможностями. Например, оставлять свой транспорт могут родители ребенка-колясочника.

Однако многие водители не стесняются выдавать себя за инвалида, паркуясь на специальных местах. Они даже могут сообщить подошедшему инспектору, что имеют ограничения в возможностях. Чтобы не допускать обмана со стороны водителей, предусмотрены требования к водителям-инвалидам:

  • на автомобиле должна быть специальная наклейка с изображением инвалида;

  • у водителя при себе должен быть документ, удостоверяющие его льготное положение.

Наклейки выдаются в отделениях социальной защиты, но подделать их труда не составляет. Более того, в законодательстве отсутствует требования к ней. Инвалид может пользоваться льготами и без опознавательного знака. А вот отсутствие документа уже чревато последствиями. Тем, кто рискует подделывать и документы, следует учитывать, что инспектор может проверить их по базе данных.

Место для парковки инвалидов

Штраф за парковку на инвалидном месте

Всего 7 лет назад за парковку на местах для инвалидов предусматривался штраф в размере 200 рублей. Он не особо пугал водителей, поэтому нарушения встречались достаточно часто. Это сделало необходимым увеличить штраф многократно. Сейчас по части 2 статьи 12.19 КоАП нарушителя ждет наказание в размере 5000 рублей.

Если нарушение зафиксировано в отсутствии водителя и пассажиров, автомобиль может быть отправлен на штрафстоянку.

Неправомерный штраф

Штрафуют не только водителей, нарушивших закон. Встречаются ситуации, когда инвалид припарковался на положенном месте, но получил наказание. Происходит это по нескольким причинам:

  • У водителя отсутствовал при себе документ, удостоверяющий его положение. Если ограничения видны невооруженным глазом, то инспектор не будет придираться. А вот когда болезнь визуально не видна, документ должен быть при себе всегда.
  • На автомобиле отсутствует наклейка. Нарушение при этом было зафиксировано без водителя. Автомобиль отправлен на штрафстоянку. Чтобы избежать таких ситуаций, инвалидам рекомендуется всегда клеить значок на лобовое стекло.
  • Нарушение было зафиксировано камерой. И если на машине отсутствовала наклейка, то водитель получит штраф в "письме счастья".
  • Водитель перевозит инвалида, которого в момент стоянки не оказалось в автомобиле. Стоит учитывать, что парковаться на специальных местах можно только при условии, что в данный момент инвалид находится в машине или собирается ехать. А чтобы избежать наказания, например, когда водитель дожидается своего пассажира, можно получить соответствующее разрешение. Правда, выдается оно только в Москве, но в других регионах можно обратиться в органы социальной защиты для оформления аналогичного свидетельства.

Место для парковки для инвалидов

Но не стоит переживать — инвалиды могут без труда оспорить штраф в десятидневный срок, предъявив документы в отделение ГИБДД. Хотя при отсутствии документов у водителя в момент проверки сотрудником полиции нарушение будет считаться правомерным. Но закон почти всегда на стороне инвалидов, поэтому штраф будет отменен.

Парковаться на местах для инвалидов могут только люди с ограниченными возможностями и те, кто перевозит таких людей. В противном случае придется расстаться с 5000 рублей, а при эвакуации авто на штрафстоянку расходы будут значительно больше.

О других штрафах и наказаниях за неправильную парковку можно почитать в специальной статьй.

RuDorogi в Яндекс.Дзен