Парковка во дворах жилых домов — можно или нет?

Где можно оставлять автомобиль, и что нужно знать о парковке на придомовой территории.

Споры о парковке во дворах жилых домов возникают практически везде. Автовладельцы выкраивают места на газоне, тротуаре и даже детских площадках. Но ничем хорошим такая парковка не заканчивается. Чтобы сохранить свое имущество и не вызвать гнев жильцов дома, нужно соблюдать правила парковки в жилом секторе.

Почему нужно парковаться по правилам?

Если парковаться не по правилам, то это вызовет ряд проблем у жильцов дома и прохожих:

  • Парковка на газоне портит внешний вид двора.
  • Парковка на тротуаре препятствует передвижению пешеходов, особенно с колясками.
  • Парковка под окнами приводит к попаданию выхлопных газов в квартиры, а также создает неприятный шум для жильцов при работе двигателя.
  • Парковка на проезжей части вдоль тротуара мешает проезду других автомобилей, включая машины скорой помощи, пожарных и полицейских.
  • Парковка возле подъезда и мусорных баков перекрывает дорогу мусоровозу.

Парковка во дворе дома

Где можно парковаться во дворе?

Парковаться во дворах жилых домов можно, но только на специально отведенных для автомобилей местах. Также разрешено оставлять машину вдоль тротуара при условии, что остается место для проезда других автомобилей.

Если рядом с домом есть платная парковка, лучше оставлять машину там. Вы будете уверены в сохранности автомобиля и не будете мешать жильцам.

Будет ли наказание?

Даже если вам не страшны гневные высказывания жильцов и методы расправы с автохамами, то наказания избежать не получится. Найдется человек, который обратится в полицию, заявив о нарушениях правил парковки в жилой зоне. И в этом случае придется отвечать уже перед законом.

Парковка во дворе

В первую очередь, автомобиль будет эвакуирован на штрафстоянку. Придется платить за услуги спецтехники, а также за простой на стоянке. Во-вторых, за нарушение пункта №26.2 ПДД придется заплатить штраф по статье 12.28 КоАП. В ней сказано, что за неправильную парковку и передвижение в жилой зоне водителю грозит штраф в размере 1500 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — 3000 рублей.

Но и это не все. В некоторых регионах существуют штрафы от администрации. Так, за парковку на газоне в Питере придется выложить 3000 рублей. Важно всегда думать о том, правильно ли организована парковка во дворе.

RuDorogi в Яндекс.Дзен