Парковка на придомовой территории: что нужно знать?

Что такое "придомовая территория" и можно ли парковать на ней автомобили?

Количество автомобилистов растет с каждым годом. Плотность застройки в мегаполисах не позволяет свободно размещать транспортные средства возле жилых домов всем желающим. В связи с этим возникает множество вопросов о правильности парковки: как у владельцев техники, так и у их соседей по подъездам, которым машины зачастую мешают.

Что такое "придомовая территория"?

Конкретной расшифровки понятия "придомовая территория" в законодательных актах нет. Правила дорожного движения содержат только термин "жилая зона", порядок езды в которой регламентирован пунктом 17 ПДД. Там же сказано, что аналогичные требования распространяются на дворы.

Парковка – обозначенное специальным символом (6.4), а в некоторых случаях дополнительно оборудованное место, созданное для длительного размещения транспортного средства. Оно может являться частью дорожного полотна, примыкать к проезжей части либо тротуару. На территориях, прилегающих к жилым домам, далеко не всегда пространство оборудуют в соответствии с ПДД. При отсутствии внешних опознавательных знаков более уместно другое понятие – "стоянка" (прекращение движения автомобиля более чем на 5 минут).

Парковка во дворе
Источник изображения: versiya.info

Несмотря на обобщение, между двором и жилой зоной есть существенная разница. Для первого не действуют такие термины, как "проезжая часть" и "тротуар". В обоих случаях запрещается стоянка:

  • машин с заведенным двигателем;
  • грузовых автомобилей с массой, превышающей 3,5 тонны (вне парковочных мест).

В жилых зонах также не разрешается оставлять транспорт:

  • на расстоянии менее 5 метров до "зебры" или непосредственно на ней;
  • вблизи пересечения проезжих частей;
  • на отрезках, где имеется сплошная разметка, если после размещения автомобиля остается свободное пространство уже 3-х метров;
  • перед крутыми изгибами дороги.

Нельзя парковать машины в два ряда. Исключение в данном случае существует только для двухколесных средств передвижения (мотоциклов и мопедов).

Дополнительные ограничения

Много споров вызывает заезд автомобилей на газоны. Эти сооружения не являются элементами дороги, следовательно, на них не могут распространяться требования ПДД. Однако ответственность за подобные действия в большинстве областей нашей страны все же предусмотрена. Правительство каждого субъекта в соответствии с КоАП РФ принимает собственные законы об административных правонарушениях, учитывая региональную специфику. Штрафные санкции за стоянку машин на газонах определяются местными властями индивидуально.

Парковка на газоне
Источник изображения: autocentre.ua

Кстати, формулироваться диспозиция нормы может не только буквально. Например, Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года предусматривает ответственность за повреждение зеленых насаждений, в том числе совершенное путем наезда на них на автомобиле либо мототранспорте. Рассмотрение таких протоколов относится к компетенции административных комиссий.

С соседями по двору нельзя не считаться. В идеале, человек должен заранее определить, где он будет размещать машину во время стоянки.

RuDorogi в Яндекс.Дзен