Почему инспекторы ГИБДД ездят с "мигалкой", но без сирены?

Нужно ли уступать, если на патрульной машине не включен звуковой сигнал?

Водитель автоматически нажимает на педаль тормоза, если слышит звук сирены и видит приближающийся к нему автомобиль с «мигалкой». Инспекторы ГИБДД включают их тогда, когда необходимо быстро добраться до места ДТП, особенно если при этом пострадали люди. Но порой на дороге можно увидеть автомобиль ДПС, на котором работает только проблесковый маячок.

Стражи порядка иногда включают его без сирены, заставляя некоторых водителей недоумевать. Разберемся, нужно ли при виде такой машины сбавлять скорость и принимать вправо.

Цели использования

Применение специальных сигналов регламентирует пункт 3.1 Правил дорожного движения. В нем говорится, что водители автомобилей с работающим синим проблесковым маячком могут нарушать требования разделов 6 и 8-18 ПДД. Им также разрешено игнорировать дорожные знаки и разметку. Но при этом необходимо соблюдение двух условий:

  • водитель должен ехать на неотложное служебное задание;

  • при движении он обязан обеспечить безопасность для окружающих людей и его собственных пассажиров.

А вот если тому, кто сидит за рулем, необходимо получить преимущество на дороге, он должен дополнительно использовать звуковой сигнал. 

Инспекторы ГИБДД включают «мигалку» без сирены, если дорога более или менее свободна, а обстоятельства позволяют особо не спешить. Например, когда экипаж следует к месту ДТП, которое на языке полицейских называется «механика». То есть если в аварии были незначительно повреждены транспортные средства, а люди при этом не пострадали.

При виде такого автомобиля водитель не обязан притормаживать и перемещаться правее. Можно оставаться в том же ряду и ехать с прежней скоростью. Если же сотрудникам ДПС приходится гнаться за правонарушителем или преступником, для этого требуется действовать молниеносно. Тогда они включают громкий звук, который заставляет других водителей расступиться и пропустить патрульный автомобиль.

Прочие ситуации

Проблесковый маячок без сирены используют и в некоторых других случаях: например, при сопровождении транспортной колонны. Автомобиль с «мигалкой» едет впереди вереницы автомобилей, чтобы окружающие могли сориентироваться. Ведь такую колонну нельзя пересекать, в ней запрещено занимать место при обгоне. Включение проблескового маячка помогает остальным водителям не нарушить ПДД.

Инспектор ГИБДД имеет право остановить автомобиль даже там, где дорожные знаки и разметка запрещают прекращать движение. В этом случае он обозначает место остановки, расположив там свой служебный транспорт с включенной «мигалкой». Некоторые водители бояться выполнять подобные указания. Однако опасения в данном случае напрасны. Если вас тормозит сотрудник ДПС, вы ничего не нарушаете. Об этом говорится в пункте 88 Административного регламента ГИБДД

Патрульный автомобиль с работающей «мигалкой» и выключенной сиреной также можно наблюдать, если случилось ДТП. С его помощью стражи порядка обозначают место аварии. И только потом они расставляют сигнальные конусы и протягивают ограждающие ленты. Благодаря проблесковому маячку остальные водители имеют возможность заранее сбросить скорость.

Во многих случаях проблесковый маячок позволяет инспекторам ГИБДД легитимно нарушать Правила дорожного движения. Однако у него есть и еще одна функция: профилактическая. При виде машины с «мигалкой» водители становятся более дисциплинированными. Это помогает снизить аварийность на дорогах. Поэтому сотрудники ДПС очень часто включают ее даже тогда, когда не собираются отступать от требований ПДД.

RuDorogi в Яндекс.Дзен