Изменения в ПДД с 1 июля 2018 года

С 1 июля 2018 года в правилах дорожного движения в России появились новые изменения.

С 1 июля текущего года в ПДД появились новые правила. На автобусах теперь должны быть специальные огни, также появились новые дорожные знаки. Рассмотрим подробно нововведения.

Проблесковый маячок на автобусах

Согласно пункту 3.4 ПДД, автобусы, которые перевозят детей, должны быть оборудованы маячками желтого или оранжевого цвета. Также теперь организовывать перевозку детей младше 10 лет только на автобусах, выпущенных не более 10 лет назад. Это правило распространяется пока на Московскую и Ленинградскую области.

Тахографы для автобусов

С 1 июля все автобусы дальнего следования должны быть оснащены тахографами для контроля состояния водителя. Напомним, тахограф — это специальный прибор, контролирующий скорость движения транспортного средства и соблюдения режима работы и отдыха экипажа.

Установка оборудования предусмотрена для автобусов категории М2 и М3. Тахографами должны быть оснащены не только габаритные автобусы, но и маршрутные такси. Через год планируется обязать установку тахографа и на пригородный общественный транспорт.

Тахограф

Дорожные знаки

С 1 июля в России появляются новые дорожные знаки, определяющие зоны, где двигаться могут только ТС, соответствующие определенному экологическому классу. ПДД пополняется новыми знаками:

  • 5.35 — запрещает въезд на обозначенный участок механических ТС, экологический класс которых ниже указанной на знаке цифры;

  • 5.36 — запрещает движение в указанной зоне грузовиков, чей экологический класс ниже указанной цифры;

  • 5.37 и 5.38 — отменяют действие знаков 5.35 и 5.36 соответственно.

Для новых знаков есть исключения. Они не действуют на спецавтомобили:

  • скорой помощи;

  • спасателей (МЧС);

  • полиции;

  • газовой службы;

  • вооруженных сил;

  • почты.

Экологические дорожные знаки

Медосвидетельствование водителей

С 3 июля инспекторы ГИБДД могут не проводить освидетельствование на состояние опьянения алкотестером, а сразу направлять в медицинское учреждение. Допустимое количество промилле в крови — 0,3 г/л, что эквивалентно 0,135 мг/литр выдыхаемого воздуха. Подробнее об этом нововведении вы можете прочитать в этой статье.

Некоторые запланированные поправки были отменены или перенесены на более поздний срок.

RuDorogi в Яндекс.Дзен