Штрафы пешеходам — что нужно знать?

Пешеходы, как и водители, могут получить штрафы ГИБДД. Соблюдать правила дорожного движения нужно и для безопасности, и для экономии денег.

Соблюдение ПДД — прерогатива не только водителей, но и пешеходов. Важно учитывать действующие правила, чтобы не стать виновником аварии и не оказаться под колесами автомобиля. К сожалению, многие пешеходы забывают о них. Чтобы "освежить" память, сотрудников ГИБДД наделили полномочиями выписывать штрафы.

Советы пешеходам

В интернете можно найти множество памяток для автолюбителей, где рассказывают о правилах поведения за рулем. А вот пешеходам советуют лишь элементарное: переходить дорогу на пешеходных зонах или через светофор. Однако этого не достаточно, чтобы оценить важность проблемы и научиться правильному поведению на дороге. В помощь пешеходам дадим несколько дельных советов, которые помогут сохранить жизнь и здоровье.

Ночью и при плохих погодных условиях пешехода не видно. Исключения составляют специальные светоотражающие наклейки и жилеты. В них пешеходы становятся заметны водителю. Если светоотражающих наклеек нет, то перебегать дорогу небезопасно, особенно перед автомобилем, движущимся на высокой скорости.

Пешеход ночью

Трудно предугадать траекторию движения автомобиля. Вам только кажется, что машина движется по прямой линии и на пути отсутствуют препятствия. Небольшая яма, лужа, выбежавшая кошка и элементарный ответ на телефонный звонок может резко изменить траекторию движения. Помните, что водители часто двигаются рефлекторно, уходя от препятствия. И это может стать причиной наезда на пешехода.

Водители всегда концентрируются на дороге и часто не берут в расчет пешеходов. Особенно это касается неопытных ездоков, которые только учатся расширять кругозор на дороге. И если вы пересекаете проезжую часть даже на пешеходном переходе, убедитесь в том, что вас пропускают.

Машина хорошо управляема только в ясную погоду, по сухой и ровной дороге. Дождь, снег и ямы ухудшают управляемость. Внимательно следите за движением транспортного средства, чтобы не оказаться под колесами, доверившись водителю.

Никогда не подходите к автомобилю сзади, особенно грузовых видов транспортных средств. Помните, что этот участок плохо просматривается, поэтому водитель вас может не увидеть.

Зеркало заднего вида

За рулем водители не всегда адекватны. Опасайтесь всех, ведь одним из них может оказаться пьяный или психически нездоровый человек, который не замечается никого и ничего вокруг.

Если хотите без происшествий добраться до пункта назначения, внимательно переходите дорогу и умейте контролировать обстановку. Помните, что вы имеете преимущество на пешеходном переходе, но нет гарантии, что все водители знают об этом и соблюдают правило. Лучше пропустить автомобиль и задержаться на пару минут, чем оказаться под колесами машины.

Штрафы пешеходам

А теперь о штрафах, которые придется заплатить пешеходам за нарушения правил дорожного движения. Они регламентируются статьей 12.29 КоАП.

  • Запрещено переходить светофора на красный свет — этому учат еще в детском саду. Если неправильное пересечение перекрестка будет зафиксировано сотрудником ГИБДД, за нарушение придется заплатить 500 рублей.

  • Переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу и только под прямым углом. Перебегая проезжую часть вблизи знака, придется расстаться с 500 рублями.

  • Обходить автобус и автомобиль для перехода через дорогу нужно сзади, трамвай — спереди. Проигнорировав данное правило, можно стать беднее на 500 рублей.

  • Штраф в размере 500 рублей предусмотрен и за не пропуск автомобилей с включенным спецсигналом.

  • Нарушением считается вход в зону "Движение пешеходов запрещено". Игнорирование данного правила приводит к штрафу в размере 500 рублей.

  • Нельзя выходить из автомобиля на проезжую часть. Если нарушение будет зафиксировано, штраф составит 500 рублей.

Пешеходный переход

Но чаще инспектора ограничиваются предупреждением и лекцией о том, как нужно правильно вести себя на дороге. Если вы признаете свою вину и пообещаете больше не нарушать, то есть шанс избежать административную ответственность.

Депутаты неоднократно предлагали ужесточить наказание для пешеходов. Планируется увеличить размер штрафов до 1500 рублей или уровнять их с размерами штрафов для водителей. Возможно, что в ближайшее время переходить дорогу в неположенном месте будет не только опасно, но и невыгодно в финансовом плане.

RuDorogi в Яндекс.Дзен