Штраф за езду с просроченными правами

Садиться за руль машины с просроченным водительским удостоверением нельзя. За это предусмотрен серьезный штраф.

Полученные права годны в течение 10 лет. Это означает, что весь период водитель может управлять транспортным средством. После окончания срока действия удостоверения автолюбитель теряет это право и должен получить новый документ. Если этого не сделать вовремя и сесть за руль, то наказания в случае остановки сотрудником дорожной полиции избежать не получится.

Наказание за просроченные права

В законодательстве не предусмотрено наказание за несвоевременную замену прав. Например, если у вас закончился срок действия удостоверения, то получить новое вы можете хоть через 10 лет. И за это вам ничего не будет. Главное, в этот период не садится за руль.

Право на управление транспортным средством водитель получает однократно — при первичном оформлении удостоверения после прохождения обучения и успешной сдачи экзаменов. Лишиться этого права можно только при определенных нарушениях (например, при управлении авто в нетрезвом виде). В этом случае право на управление ТС возвращается снова после сдачи экзаменов.

Если же имеет место только окончание срока действия документа, то для получения новых водительских прав достаточно заплатить госпошлину и пройти медосмотр. Права меняются без экзамена и независимо от даты, когда документ утратил свою силу.

Водительские права

Штраф за езду с просроченными правами

За управление транспортным средством с просроченными правами предусмотрено наказание по части 1 статьи 12.7 КоАП. В ней сказано, что данное нарушение влечет наложение штрафа в размере 5-15 тысяч рублей. Иные виды наказания не предусмотрены.

А вот если собственник авто передаст управление транспортным средством лицу, у которого права просрочены, то наказание рассматривается по части 3 статьи 12.7. И наказание в этом случае будет уже 30 тысяч рублей. Штраф будет выписан и собственнику, и водителю.

Можно ли смягчить наказание?

Если вас остановил сотрудник дорожной полиции, а с собой только просроченные права, то не стоит паниковать. Многие водители предпочитают заявить, что удостоверение забыли дома. В этом случае штраф составит всего 500 рублей, также инспектор может "пощадить" нарушителя и предупредить о возможной ответственности, а затем отпустить без составления протокола.

Права на машину

Но на практике данный способ работает далеко не всегда. Сейчас у инспекторов имеется доступ в базу данных ГИБДД, где содержатся сведения обо всех водителях. И если будет сделан запрос по вашим данным, то избежать сурового наказания уже не получится.

Единственным действенным способом избежать наказание является своевременная замена прав. Лучше заплатить госпошлину в размере 2500 рублей и за медицинскую справку 1500 рублей, чем в дальнейшем оплачивать штрафы на сумму до 15 тысяч.

RuDorogi в Яндекс.Дзен