Штраф за отсутствие тахографа: что нужно знать?

Тахограф — это специальное устройство, которым оснащаются грузовые и пассажирские автомобили дальнего следования.

Это оборудование создано для контроля соблюдения режима работы и отдыха водителя, который должен делать остановки для сна. Данное правило было разработано с целью обезопасить участников дорожного движения, которые могут невольно попасть в ДТП с ТС, водитель которого уснул за рулем. Наличие тахографа и его корректную работу обязательно проверяют инспектора ГИБДД.

Что нужно знать о тахографе?

Устанавливать тахографы нужно на грузовики, которые используются с коммерческой целью. В крупных компаниях, оказывающих услуги грузоперевозок, есть обученный человек, отвечающий за установку, проверку и ремонт устройства. Но распространяется ли требование об установке тахографа на физических лиц? Здесь все просто — если водитель перевозит личные вещи и груз, созданный своими руками (например, урожай с огорода), то оборудование можно не устанавливать. Однако чаще всего водители грузовиков перевозят товары, закупаемые оптом у производителя. А это уже является коммерцией.

Тахограф

Но тахографы должны стоять не на всех грузовиках, а только на автомобилях определенной категории. К ним относится:

  • М2 — масса машины не превышает 5 тонн, а количество посадочных мест более 8;

  • М3 — масса машины превышает 5 тонн, количество пассажирских мест — более восьми;

  • N2 — машины для перевозки грузов общей массой от 3,5 до 12 тонн;

  • N3 — машины для перевозки грузов массой более 12 тонн.

Получается, что установка тахографа осуществляется на автобусы и грузовики. Единственным исключением является наличие в автомобиле устройства, установленного заводом-изготовителем грузовика или автобуса. Такие модели выпускают иностранные производители, запуская работу тахографа в штатном режиме.

Но важно не только наличие тахографа, но и правильная работа с ним. К основным правилам относится:

  • У водителя должна быть личная именная карточка, которая устанавливается перед поездкой.
  • При запросах тахографа вводятся данные о местоположении автомобиля.
  • После окончания рабочей смены карточка изымается для считывания информации.

Тахограф в машине

Виды нарушения и штрафы

Согласно статье 11.23 КоАП, отсутствие тахографа влечет за собой административную ответственность и штраф в размере 1000-3000 рублей. Также в этом нормативном акте сказано, что должностное лицо за отсутствие тахографа будет оштрафовано на сумму от 5000 до 10 000 рублей. Если водитель нарушил установленный режим работы и отдыха, то штраф составит от 1000 до 3000 рублей.

Неисправный, отключенный тахограф и отсутствие карточки у водителя расценивается как отсутствие оборудования.

Тахограф необходим для контроля соблюдения режима дня. Водитель грузовиков и автобусов дальнего следования обязан полноценно отдыхать, находясь за рулем не более 9 часов в сутки. Данное правило проверяется инспекторами ГИБДД.

RuDorogi в Яндекс.Дзен