Штраф за радар-детектор в России — есть или нет?

Есть ли в России официальный штраф за использование в машине радар-детекторов для определения камер ГИБДД?

МВД уделяет большое внимание техническому обеспечению полицейских. У инспекторов ДПС появляются все более совершенные инструменты, с помощью которых фиксируется превышение водителями установленной скорости движения. Современные системы позволяют распознавать нарушения, совершенные на расстоянии 900-1000 м от того места, где расположены камеры.

Обнаружить ведение сотрудниками ДПС инструментального наблюдения может помочь радар-детектор. Насколько законно применение подобных устройств? Предусмотрено ли за это наказание в виже штрафа?

Принцип работы радар-детектора

Радар-детектор — приспособление, которое служит для осуществления пассивного радиоприема. Его конструкция включает в себя антенну и модуль обработки полученной информации, а программа выводит данные в звуковой и текстовой форме на дисплей.

Прибор не следует путать с так называемыми антирадарами, являющимися активными радиопередатчиками. Последние генерируют мощные помехи, мешая работе инспекторов ГИБДД. Они запрещены законом: за установку и эксплуатацию такого устройства человек понесет ответственность по статье 13.3 КоАП РФ.

Пассивные детекторы улавливают импульсы, исходящие от полицейских радаров. Они информируют сидящего за рулем о том, что впереди находится экипаж ДПС или стационарная камера для определения скорости движения. Большинство моделей подключается к электросети автомобиля через гнездо прикуривателя. Они крепятся на лобовое стекло или за зеркало заднего вида.

Радар-детекторИсточник: expertology.ru

Дорогие радар-детекторы охватывают широкий диапазон частот, на которых ведут слежение полицейские (K, Ka, Ku, X, Laser). Они способны улавливать сигнал не только во встречном направлении, но и в попутном. Простейшие приборы работают в узком спектре. Устройства могут реагировать не только на оборудование инспекторов ГИБДД, но и на иные электрические импульсы: излучение высоковольтных линий, троллейбусные и трамвайные коммуникации и т. п.

Есть ли штраф за радар-детектер в России?

Российское право в настоящее время не предусматривает ответственности за применение радар-детекторов. Их наличие в автомобиле запрещено в ряде европейских стран: Австрии, Бельгии, Венгрии, Дании, Литве, Люксембурге, Польше, Швейцарии, Эстонии, Испании. Интересно, что ситуация кардинально отличается в Германии: здесь органы полиции периодически проводят своеобразные акции, в процессе которых дарят водителям радар-детекторы.

Несмотря на отсутствие нормы, напрямую запрещающей использование пассивных радиоприемников, инспекторы ДПС находят способ привлекать автомобилистов к административной ответственности.

Антирадары в машинеИсточник: blamper.ru

Согласно пункту 7.3 ПДД, во время эксплуатации транспорта нельзя устанавливать в салоне дополнительные предметы, которые могут ухудшить обзорность. Наличие на лобовом стекле радар-детектора является поводом для составления протокола по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Статья предусматривает назначение штрафа (500 рублей) или вынесение предупреждения.

Решать, является ли приспособление помехой для обзора, имеет право только сотрудник ДПС. Этим фактом часто пользуются недобросовестные полицейские. В любом случае вынесенное постановление стоит попытаться оспорить, обратившись в суд или прокуратуру.

RuDorogi в Яндекс.Дзен