Штрафы за багажник на крыше автомобиля — что происходит?

Могут ли составить протокол за багажник на крыше машины?

Размера багажного отделения часто не хватает для того, чтобы вместить все необходимое. Если машина имеет кузов универсал, то эта проблема стоит менее остро. А вот владельцы седанов и хэтчбеков нередко жалуются, что им некуда деть скарб. Поэтому для дальней дороги водители все чаще приобретают и устанавливают на крышу дополнительный багажник. Сегодня среди автомобилистов очень популярны пластиковые боксы обтекаемой формы, которые крепятся к рейлингам, водостокам или другими способами.

В августе этого года среди водителей прошел слух, что за подобные конструкции стали выписывать штрафы. Якобы инспекторы ГИБДД останавливают тех, у кого установлен багажник, и спрашивают на него сертификат. Если же документа нет, автомобилиста заставляют демонтировать бокс.

Водители запаниковали: а если это правда? Как же теперь передвигаться к месту отдыха и обратно? И что делать, если дополнительный отсек нужен каждый день (например, в связи со спецификой работы)? Разберемся, стоит ли волноваться.

Законодательство изменилось?

В ряде электронных СМИ говорится о том, что в 2020 году в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» внесены поправки. Сообщается, что теперь даже самые незначительные изменения конструкции машины, в том числе и размещение багажника на крыше, должны регистрироваться в ГИБДД. Сам же бокс должен иметь сертификат, независимо от того, сколько лет назад он был установлен.

Но вот что интересно: при изучении документа в первоисточниках (правовые системы типа «Консультант+» и «Гарант») можно увидеть, что никаких изменений он пока не претерпел. На сегодняшний день последние поправки, которые в него вносились, датированы 21 июня 2019 года. И касались они запрета на эксплуатацию автомобилей с правым рулем, но никак не багажников на крыше.

Все проясняется, если зайти на официальный сайт Евразийского экономического союза. Здесь мы видим, что так называемые изменения − это всего лишь проект решения Совета ЕЭК. 1 июня 2020 года завершилась стадия его публичного обсуждения. Окончить разработку данного проекта планируется к 1 июля 2021 года. То есть никаких изменений в действующее законодательство в 2020 году не вносилось. Сегодня технический регламент Таможенного союза продолжает действовать в старой редакции. И будут ли приняты запланированные поправки, неизвестно.

Так нужен ли сертификат?

Установка багажника на крыше машины законна. Но для этого должны быть соблюдены два условия:

  • конструкцию необходимо фиксировать к местам, которые специально предусмотрел для этого производитель автомобиля (то есть к штатным креплениям);

  • сам бокс должен быть изготовлен заводским, а не кустарным способом.

В руководстве по эксплуатации автомобиля, как правило, приводятся схемы возможного крепления багажника. Многие кладут книжку в бардачок, чтобы в спорной ситуации рисунок можно было предъявить сотруднику ДПС. Разумеется, так надежнее, однако по закону показывать схему стражам порядка необязательно.

О том, что емкость произведена в фабричных условиях, рассказывает маркировка на корпусе. Такие изделия по умолчанию сертифицируются, так как без этого они просто не поступят на рынок. Поэтому если вы используете заводской багажник с логотипом (Yakima, Terra Drive, Sotra, Hapro Traxer и пр.), у инспектора ГИБДД он подозрений не вызовет. Сертификат на такой бокс возить с собой также не требуется, хотя некоторые водители и здесь предпочитают перестраховываться.

Когда же могут оштрафовать? Сотрудник ДПС вправе составить протокол, если конструкция будет несъемной либо изготовленной из подручных материалов. Рейлинги нельзя приваривать к кузову, так как это считается изменением конструкции транспортного средства. Использовать самодельные багажники также запрещено.

Бывает, что на крыше автомобиля не предусмотрены штатные крепления. В этом случае, если вы все же решитесь приварить рейлинги, изменение обязательно нужно будет зарегистрировать в ГИБДД. Если этого не сделать, в отношении вас могут составить протокол по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. В 2020 году данная норма предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа (500 рублей).

RuDorogi в Яндекс.Дзен