Продление скидки 50% по штрафам в 2019 году

Что делать, если "письмо счастья" со штрафом пришло с запозданием?

Штраф — денежное наказание за несоблюдение закона. Отчуждение материальных благ в пользу государства считается воспитательной мерой, а одновременно происходит пополнение бюджета страны. В ходе применения административного права более половины штрафов назначаются за проступки, связанные с нарушением Правил дорожного движения. Казалось бы, руководству страны выгодно ужесточать санкции, чтобы увеличить приток средств в казну. Но власть имущие пошли другим путем — в 2016 году была введена своеобразная скидка, разрешающая водителям уплачивать только половину суммы. С начала 2019 года закон претерпел очередные изменения, и действие льготы продлили.

Закон об оплате штрафов ПДД со скидкой

Исполнение постановления регламентировано статьей 32.2 КоАП РФ. Документ вступает в силу после истечения десятидневного срока, предусмотренного для обжалования. На полное погашение долга человеку отводится 60 дней. В случае неуплаты в отношении нарушителя составляется протокол по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

До 2016 года исключений из правил не было. Затем водителям, совершившим правонарушения в сфере ПДД, разрешили перечислять на счет государства 50% от назначенной суммы. Такая льгота действовала только в том случае, если уплата производилась не позднее 20 дней с момента изготовления постановления. Новшество не коснулось езды в пьяном виде, повторного перемещения на незарегистрированном транспорте, отказа от медицинского освидетельствования и некоторых других серьезных проступков.

Из-за несовершенства системы новой льготой получалось воспользоваться далеко не всегда. Одно дело, если постановление вручалось инспектором ГИБДД на месте составления протокола, другое, если проступок фиксировала автоматизированная камера. Человек мог получить "письмо счастья" через 3-4 недели после нарушения ПДД. Естественно, срок для уплаты штрафа со скидкой оказывался истекшим.

Письмо со штрафом

Скидка на штрафы в 2019 году

Чтобы устранить пробел в правоприменении, был принят Федеральный Закон от 27 декабря 2018 года № 513-ФЗ. Теперь, если вынесенное полицией постановление направляется водителю почтой, срок для скидки подлежит восстановлению. При получении документа, изготовленного более 20 дней назад, человеку потребуется обратиться к руководителю ГИБДД с письменным ходатайством.

В данной ситуации есть важный нюанс. Восстанавливать срок может только тот орган внутренних дел, сотрудник которого назначил штраф. Если постановление было вынесено, например, в соседнем районе, придется обратиться именно туда.

Подготовленное ходатайство направляется посредством факсимильной связи. В "шапке" необходимо указать номер мобильного телефона для обратной связи. Вместе с документом придется выслать распечатку с официального сайта "Почты России", в которой будет видна дата доставки письма адресату. Для этого цифры трек-кода, указанного на конверте (14 символов).

Письмо счастья

Через 2-3 дня после отправки бумаг целесообразно созвониться с руководителем ГИБДД и поинтересоваться, какие меры были приняты для решения волнующего вопроса. Следует учесть, что если по делу назначались рассрочка или отсрочка, уплата должна производиться только в полном объеме. В этом случае ходатайство будет отклонено.

Целью введения льготы является стимулирование граждан к немедленному погашению задолженности. Это выгодно и государству, и простым людям. Бюджет пополняется быстрее, а человек получает возможность сэкономить.

RuDorogi в Яндекс.Дзен