Как законно наказать обочечников?

Какой штраф назначается водителям за объезд заторов и движение на автомобиле по обочине?

Век технического прогресса заставляет людей все время куда-то спешить. Прямое следствие этого – постоянная суета в городах и вечные заторы на дорогах. Неудивительно, что среди водителей есть немало тех, кто стремится любыми путями приехать к месту назначения быстрее остальных, пусть даже нарушив при этом ПДД. Обочечники – автомобилисты, относящиеся именно к такой категории. Какую опасность они могут представлять для окружающих? Почему их нужно наказывать и как сделать это законно?

Наносимый вред

Обочина не имеет асфальтового покрытия. Из-за этого при заезде на нее в воздух поднимается огромное количество пыли. Плотная завеса создает ограниченную видимость для тех, кто остался позади. Порой из-под колес могут вылетать камни, что грозит повреждением стекол, а порой и металлических деталей соседних автомобилей.

Автомобиль едет по обочине
Источник изображения: youtube.com

Обочечники часто становятся причиной ДТП, так как многие водители принципиально не пропускают их при попытке вернуться на дорожное полотно. Когда кому-то из автомобилистов необходимо совершить остановку, он съезжает с дороги вправо. Если в этот момент сзади мчится обочечник, появляется веряотность аварии, ведь мало кто может предугадать подобную ситуацию заранее.

Такие субъекты, считающие себя умнее всех остальных людей, мешают передвижению пешеходов. Если дорога не оборудована тротуаром, люди будут идти именно по обочине. Зазевавшийся прохожий легко может попасть под колеса машины, находящейся под управлением подобного самоуверенного индивидуума.

Это не весь возможный вред, который способны нанести обочечники. Им только кажется, что своими действиями они помогают разгрузить транспортный поток. На самом деле пробка увеличивается еще больше. Съезжая с основного полотна, они освобождают на нем место для машин, движущихся сзади. В итоге общая масса транспорта, находящегося единовременно в одном месте, возрастает. Обочечники крадут у остальных водителей бесценные минуты. В итоге все равно опоздают все: и нарушители, и автомобилисты, соблюдающие правила.

Как наказать обочечников?

Согласно ПДД, обочина является составной частью дороги. Однако пунктом 9.9 ПДД для движения машин она не предназначена. Перемещаться по ней можно только пешеходам, а также велосипедистам, если для них не предусмотрена специальная полоса. Допускается езда по обочине на мопедах и гужевом транспорте, если это не создает помех для ходьбы людей.

Автомобилист, съехавший с асфальтового полотна, нарушает административное законодательство. Ответственность за деяние наступает на основании части 1 статьи 12.15 КоАП РФ. За проступок водителю будет грозить штраф в сумме 1500 рублей.

Единственный законный способ проучить обочечника – сообщить о его действиях в полицию. Сегодня большинство автомобилей оборудованы видеорегистраторами. В момент наблюдения проступка нужно слегка повернуть корпус приспособления так, чтобы в кадр попал факт нарушения, а вместе с ним и регистрационный знак машины. Сделать звонок в правоохранительные органы можно сразу.

Инспектор выписывает штраф
Источник изображения: prostopozvonite.com

Если поблизости находится дежурный наряд ГИБДД, нарушителя вскоре остановят. Разумеется, обочечник станет отрицать свою вину. Чтобы иметь возможность засвидетельствовать проступок, нужно предварительно сообщить дежурному номер своего телефона. Также следует пояснить, что произведена видеозапись нарушения. Инспекторы ГИБДД обычно сами связываются с обратившимся, после чего оформляют дачу объяснения, а также копируют отснятый файл.

Сообщить о произошедшем в правоохранительные органы можно и после прибытия в пункт назначения. Для этого потребуется обратиться в дежурную часть отдела полиции. Сотрудники ведомства оформят необходимые бумаги и примут все возможные меры для розыска обочечника. Это будет несложно: базы данных стражей порядка содержат домашние адреса автовладельцев и даже номера их сотовых телефонов. Если же нарушитель проживает в другом регионе, дело направят туда по почте. Его доведут до конца уже местные сотрудники ДПС, который назначат обочечнику административное наказание.

Ни в коем случае нельзя пытаться бороться с наглецами своими силами. Не стоит блокировать им выезд, останавливаясь впереди них. Нельзя ехать вплотную к автомобилю на обочине, мешая ему перестроиться влево. Такие действия могут привести к ДТП и другим, вытекающим из этого проблемам. Лучшее средство против обочечников – звонок в полицию. Чем больше нарушителей будет наказано подобным образом, тем меньше их останется на дорогах.

RuDorogi в Яндекс.Дзен