Причины, по которым человеку не выдадут водительские права

По каким причинам человеку откажут в выдаче водительского удостоверения?

Аварийность на дорогах нашей страны, несмотря на усилия со стороны инспекторов ГИБДД, продолжает оставаться на высоком уровне. При этом нередки случаи, когда к ДТП приводит отнюдь не нахождение в состоянии алкогольного опьянения или неопытность водителя, а внезапно ухудшившееся самочувствие человека, управлявшего транспортным средством. Врачи диагностируют у виновников происшествий инфаркты, инсульты, эпилептические приступы и т. д. Причем предсказать подобное развитие событий при выдаче гражданину водительского удостоверения невозможно.

В России действуют нормативные документы, содержащие перечень недугов, препятствующих получению прав. Что же входит в данный перечень? Существуют ли иные причины, которые могут послужить основанием для отказа в присвоении статуса водителя?

Медицинские ограничения

Из содержания статьи 23.1 Федерального Закона "О безопасности дорожного движения" следует, что к обучению вождению техникой допускаются только те лица, которые имеют на руках врачебное заключение. Документ должен подтверждать отсутствие противопоказаний для управления автомобилями. При этом различают:

  • заболевания, наличие которых делает невозможным получение прав;
  • состояния, требующие наличия специальных приспособлений для езды на машине или внесения изменений в конструкцию транспортного средства;
  • ограничения, подлежащие корректировке, которые лишь в данный момент времени препятствуют выдаче удостоверения.

Медицинская справка
Источник изображения: eaapa.ru

К абсолютным противопоказаниям относятся такие недуги, как хронические расстройства психики (шизофрения), эпилепсия, органические поражения ЦНС, олигофрения, личностные нарушения, невротические патологии. В получении прав будет отказано человеку, употребляющему наркотические или психотропные вещества, пока врачи не посчитают возможным снять его с диспансерного учета. Не допускаются к управлению техникой граждане, имеющие слепоту и серьезные проблемы со зрением (что вполне логично), а также люди, страдающие нарушением цветовосприятия (ахроматопсией).

Если у будущего водителя отсутствуют кисть или рука полностью, неподвижны межфаланговые суставы, утрачены несколько пальцев, ему будет разрешена езда лишь на машинах с АКПП. При деформациях стоп, укорочении конечностей, после их ампутации, при параличе или парезе нижней части тела возможен допуск к передвижению на автомобилях, оборудованных ручным управлением. При отсутствии одного глаза лицо допускается за руль при наличии в машине акустической парковочной системы. Людям с плохим зрением выдается удостоверение с пометкой, что управление транспортом возможно только с использованием специальных приспособлений (очки, контактные линзы). Глухота в обязательном порядке подлежит коррекции при помощи слухового аппарата.

При выявлении временных ограничений человеку будет отказано в выдаче медицинской справки. Однако через некоторый промежуток времени гражданин сможет пройти комиссию повторно, если недопустимые состояния получится устранить. К таковым, в частности, относятся:

  • чрезмерно низкая острота зрения (ниже 0,2 на худшем глазу и менее 0,6 на лучшем);
  • острота зрения на одном глазу ниже 0,8 при одновременной полной слепоте второго;
  • восстановительный период после рефракционных операций на роговой оболочке (1 месяц);
  • заболевания склеры, парезы мышц, ограничивающие движение глазного яблока;
  • сужение поля зрения, вызванное глаукомой;
  • неподвижность нескольких пальцев на верхней конечности;
  • заболевания вестибулярного аппарата, вызывающие головокружение;
  • временная тугоухость (для категорий "C", "CE", "D", "DE" и другие).

Если будет установлено, что медицинская проблема решена, человеку выдадут справку о возможности получения им водительского удостоверения.

Медицинская справка для водителя
Источник изображения: auto.mail.ru

Возраст и стаж

По закону к сдаче экзамена в МРЭО ГИБДД не допускаются лица, не достигшие установленного для соответствующей категории транспорта возраста. Управлять мопедами и легкими мотоциклами разрешается с шестнадцати лет, "легковушками", грузовыми машинами категории "C" — с восемнадцати, автобусами, трамваями, троллейбусами – с двадцати одного года.

Пройти обучение в автошколе на категории "B" и "C" и сдать экзамен в МРЭО можно и в семнадцатилетнем возрасте. Однако само водительское удостоверение будет выдано только после наступления совершеннолетия. Чтобы получить права, позволяющие перемещаться за рулем транспортных составов, необходимо иметь стаж управления не менее 12 месяцев.

Водительские права

Судимость

Многие считают, что наличие условного наказания или нахождение под административным надзором являются препятствием для обучения вождению. Это не так: никаких ограничений для людей, имеющих судимость, в том числе непогашенную, закон не подразумевает. Исключением могут быть случаи, когда в приговоре прописывается запрет на управление автомобилями. Как правило, он устанавливается на определенный срок, по истечении которого человек снова сможет сесть за руль.

Если гражданин не имеет возрастных и медицинских ограничений, он будет допущен к сдаче итогового экзамена в МРЭО ГИБДД. Разумеется, в случае "провала" в выдаче водительского удостоверения ему откажут. Однако уже через неделю попытку разрешается повторить. Чтобы избежать неудачи, следует ответственно отнестись к прохождению обучения в автошколе. И тогда стать обладателем водительского удостоверения можно будет в максимально короткие сроки.

RuDorogi в Яндекс.Дзен