Правда, что инспекторы ДПС часто останавливают каршеринговые автомобили?

К чему инспекторы ДПС могут придраться в арендованной машине?

Каршеринговые автомобили набирают популярность во всем мире. Можно арендовать машину для поездки на небольшое расстояние, не беспокоясь о техническом обслуживании и покупке страховки. Но есть и свои минусы у данной услуги. И один из них — это внимание со стороны ДПС.

Правда или нет?

О том, что ГИБДД часто останавливают каршеринговые авто, говорят пользователи услуги. Правоохранители не подтверждают эту информацию, хотя определенный интерес есть. Причиной внимания является вероятность управления машиной лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и без прав. Безусловно, среди обычных водителей намного чаще встречается такой контингент автолюбителей, но арендаторы не рискуют своим автомобилем.

Суть каршеринга заключается в следующем — через специальное приложение водитель находит ближайший автомобиль, бронирует его и пользуется. Оплата производится по факту — в зависимости от прошедшего времени. Пользоваться машиной могут только те, у кого есть водительские права (это проверяется).  Но пользователь личного кабинета может передать управление другому человеку, у которого нет удостоверения. И в этом случае компании грозит солидный штраф за передачу права вождения лицу без прав. 

Сотрудник ДПС
Источник изображения: tolknews.ru

Чтобы пресекать данное нарушение, ДПС останавливают каршеринговые машины и проверяют документы у водителя. Также они могут попросить показать свой профиль в приложении, чтобы убедиться, что фактический арендатор и пользовать программы — один человек. При этом водитель вправе отказаться показывать смартфон.

Что делать водителю?

Если вас остановили за рулем каршерингового автомобиля, то вы обязаны показать документы. А вот демонстрировать личный кабинет в приложении не должны. Это ваше личное право. Но если именно вы арендовали машину, а не посторонний человек, то лучше не противиться просьбе полицейского. Займет у вас это несколько секунд, после чего вы продолжите свой путь, оплачивая за езду, а не стоянку у поста ДПС.

Если же вы — принципиальный человек, то готовьтесь ждать несколько минут, пока сотрудник ГИБДД уточнит в каршеринговой компании данные водителя, арендовавшего авто. Естественно, компенсировать потраченные за аренду средства вам никто не будет.
 

RuDorogi в Яндекс.Дзен