Езда по разделительной полосе: все, что нужно знать

Езда по разделительной полосе на машине с целью экономии времени может привести к внушительному штрафу или лишению удостоверения.

Выезд на разделительную полосу — одно из самых распространенных правонарушений. Объезжая пробки, водители намеренно выезжают на запретную зону, за что их наказывают инспектора ГИБДД. Рассмотрим, что ждет нарушителя за выезд на разделительную полосу.

Зачем нужна разделительная полоса?

Разделительная полоса не предназначена для обычных машин. Она создана для трамваев, общественного транспорта и пешеходов. Согласно пункту 9.9 ПДД, пересекать разметку "разделительная полоса" запрещено. Это нарушение приравнивается к перемещению по тротуарам, бордюрам и велосипедным дорожкам.

Но есть исключения из этого правила. Двигаться по разделительной полосе может спецтранспорт с включенными проблесковыми маяками и сигналами. Также наказанию не подлежат автомобили, которые сопровождают спецслужбы и двигаются следом за машиной с включенными сигналами.

Разделительная полоса на трассе

Штраф за движение по разделительной полосе

За нарушение наказание рассматривается по двум статьям:

  • часть 1 статьи 12.15 КоАП — за неправильное расположение ТС штраф в 1500 рублей;

  • часть 1 статьи 12.16 — игнорирование правил дорожной приводит к штрафу в 500 рублей.

При этом водителя могут оштрафовать сразу по обеим статьям. Такое происходит в ситуациях, когда автомобиль пересек разделительную черту и продолжил передвижение по выделенной полосе. В этом случае размер штрафа составит 2000 рублей.

Могут ли лишить прав?

Само нарушение не предусматривает наказание в виде лишения прав. Но возможна ситуация, повлекшая другое нарушение. Так, если водитель выезд на разделительную полосу, загородив проезд для автомобилей спецслужб. Это нарушение регламентируется частью 3 статьи 12.17 КоАП. И наказание по этому нормативному акту предусмотрено суровое — лишение прав на срок до 3 месяцев.

Разделительная полоса

Если же разделительная полоса предназначена для движения трамваем, а водитель выехал на полосу встречного движения, то наказание регламентируется части 4 статьи 12.15 КоАП. В ней сказано, что за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или изъятие удостоверения на период до 12 месяцев.

Получается, что езда по разделительной полосе с целью экономии времени может привести к внушительному штрафу или лишению удостоверения. Но это не самое худшее, что влечет за собой нарушение. Только представьте, что, водитель, опаздывая на работу, загородил проезд скорой помощи, которая ехала на срочный вызов. Соблюдайте ПДД и будьте вежливы на дорогах!

RuDorogi в Яндекс.Дзен