Езда по тротуару: штраф и все, что нужно знать

Почему нельзя ездить на машине по тротуару и какой за это назначается штраф?

Согласно ПДД, езда по тротуару, велосипедным и пешеходным дорожкам запрещена. За данное нарушение предусмотрены штрафные санкции, о которых мы и расскажем далее.

Теория и понятия

Что же означает "езда по тротуару"? Это непрерывное движение автотранспорта без остановок по участку, предназначенному для безопасного передвижения пешеходов. Если машина остановилась, то это уже другое нарушение — стоянка на тротуаре. Об этом подробнее можно почитать в этой статьей.

Парковка на тротуаре

За езду по тротуарам не наказывают в отдельных случаях:

  • Транспортные средства служб спасения, скорой, полиции и пожарных могут ехать по тротуару для оказания помощи людям, если другого способа подъезда не предусмотрено.
  • Транспортные средства торговых компаний могут подъезжать к магазинам через тротуар, если иначе осуществить разгрузку невозможно. При этом водитель должен помнить о безопасности других участников движения и пешеходов, двигаясь медленно и аккуратно.
  • Если нужно объехать препятствие. Например, когда на дороге произошло столкновение автомобилей и объехать препятствие нет возможности.
  • Если нужно покинуть двор. Здесь ситуация спорная. Если во дворе жилого дома предусмотрена парковка, а покинуть его можно только через тротуар. Хотя инспектор может и наказать за данное правонарушение, оспорить его возможно.

Езда по тротуару

Наказание за нарушение

В 2018 году, согласно части 2 статьи 12.15 КоАП, езда по тротуару влечет административную ответственность и наказание в 2000 рублей. А вот если водитель остановится на тротуаре, то наказание будет рассматриваться по статье 12.19 КоАП. Размер штрафа в этом случае составит 1000 рублей. При этом нарушением считается даже заезд на тротуар одним колесом.

Оплатить штраф можно с 50% скидкой в течение 20 дней с момента получения постановления.

RuDorogi в Яндекс.Дзен