Езда с просроченными штрафами: все, что нужно знать

Чтобы избежать внимания со стороны судебных органов и других неприятностей, автомобильные штрафы нужно оплачивать в срок.

Получив штраф от сотрудника ГИБДД или ГАИ, необходимо оплатить его в установленные сроки. В противном случае вас могут привлечь по статье 20.25 КоАП "Уклонение от исполнения от административного наказания". В этом случае заплатить придется в разы больше.

Сроки оплаты штрафов

Для начала нужно рассмотреть, когда штраф считается просроченным. Многие полагают, что у водителя есть всего 60 дней на внесение необходимой суммы. На самом деле, период оплаты чуть больше:

  • в течение 10 дней с момента получения протокола можно обжаловать штраф;

  • последующие 20 дней даются на погашение штрафа со скидкой в 50%;

  • с 31 дня от даты составления протокола прекращается льготный период, оплата должна быть сделана в последующие 40 дней.

Получается, что у водителя на оплату штрафов есть 70 дней. После этого они считаются просроченными.

Автомобильный штраф

Немного больше период оплаты штрафа при получении "письма счастья". Отсчет начинается с даты, когда водитель поставил свою подпись, подтвердив получение письма. Также дается 10 дней на обжалование и 60 дней на оплату.

А как ведется отсчет, если водитель проигнорировал послание и не забрал его с почты? В этом случае письмо дожидается получателя в течение 30 дней, после чего возвращается отправителю. Именно с этого дня и начинается отсчет. Итого: 30 дней на хранение плюс 70 дней на оплату.

Важно понимать, что льготный период, в течение которого можно оплатить штраф в течение 20 дней со скидкой, прекращает свое действие по истечении этого срока независимо от способа и срока получения уведомления.

Наказание за просроченный штраф

Наказание за своевременно не оплаченный штраф предусмотрено в статье 20.25 КоАП. В ней сказано, что к водителю могут применяться следующие виды наказания:

  • штраф в сумме двойного размера (например, если штраф равен 1000 рублей, придется заплатить 2000 рублей);

  • административный арест до 15 суток;

  • обязательные работы в течение 50 часов.

Штраф ГИБДД

Наиболее часто к нарушителю применяется наказание в виде штрафа. Правда, назначить его могут только в судебном порядке и исключительно в присутствии водителя. Без него заседание не проводится. Более того, чтобы наказать водителя, отводится срок в 3 месяца. Если в течение этого времени судебное заседание не было проведено, то назначить дополнительный штраф или арест уже не могут. Однако исходный штраф заплатить все же придется.

Еще один важный момент — когда у водителя образуется задолженность, информация об этом отправляется в базу данных ГИБДД. При проверке документов инспектор может сопроводить вас до суда, и отказать вы не имеете право. В этом случае избежать наказания уже не получится.

Как могут взыскать штраф?

Если в течение трех месяцев с момента получения штрафа вас не поймали за руку и не отвели в суд, оплатить придется только первоначальную сумму. При этом штраф числится за водителем только 2 года, после чего "сгорает". В течение этого периода взыскать задолженность могут судебные приставы всеми имеющимися у них в арсенале способами:

  • арест банковских счетов и списание необходимой суммы для погашения долга;

  • передача сведений работодателю для списания долга с заработной платы;

  • приостановление действия водительского удостоверения и запрет на выезд из страны (если сумма долга достигла 10 000 рублей).

Чтобы избежать внимания со стороны судебных органов и других неприятностей, автомобильные штрафы нужно оплачивать в срок.

RuDorogi в Яндекс.Дзен