Как поставить машину возле водоема, чтобы не было штрафа?

Как избежать штрафа за парковку автомобиля у реки или озера?

Отдых на берегу водоема любим многими автомобилистами. Еще бы,: ведь можно насладится природой, привезя при этом с собой весь необходимый скарб. Только вот не все знают, что за неправильную парковку возле реки или озера водителю может грозить административное наказание. Если рядом окажутся сотрудники полиции, мероприятие может быть омрачено «разборками» с последующим составлением протокола.

Так о чем же нужно знать, чтобы не нарушить закон? В каких случаях стражи порядка могут привлечь автомобилиста к ответственности, а в каких нет?

Границы

Естественные водоемы (моря, озера, реки, ручьи и пр.) необходимо оберегать от засорения и заиления, чтобы не навредить местной флоре и фауне. Водохранилища и каналы хозяйственного назначения защищают от загрязнения, чтобы сохранить физико-химические свойства воды. Поэтому законом установлены участки, на которых действуют особые правила поведения. Границы этих зон регламентированы статьей 65 Водного кодекса РФ. 

Водоохранная зона
Источник изображения: ohu.ru

Согласно этой норме водоохранная зона представляет собой полосу суши, прилегающую к береговой линии. Ее ширина для рек и ручьев составляет:

  • при длине менее 10 км − 50 м;

  • от 10 до 15 км − 100 м;

  • более 50 км − 200 м. 

Для истока и устья радиус водоохранной зоны составляет 50 м. Если водоем замкнутый (озеро, море), эта полоса будет проходить по его окружности. Для озера ширина полосы будет равна 50 м, для моря − 500 м. Водоохранные зоны хозяйственных каналов по размеру совпадают с полосами отводов.

Есть еще одно важное понятие − прибрежная защитная полоса. Это − участок суши внутри водоохранной зоны, на котором действуют дополнительные ограничения. При нулевом уклоне ее ширина равна 35 м, при уклоне же более 3 градусов − 50 м. Если водоем является важным рыбохозяйственным объектом, размер полосы будет составлять 200 м (независимо от степени уклона). Это делается для того, чтобы защитить места нереста, зимовки и нагула рыбы.

В населенных пунктах, где есть централизованные «ливневки», границы прибрежных защитных полос совпадают с парапетами набережных. Водоохранная зона же начинается непосредственно от парапета.

Парковка у реки
Источник изображения: citysakh.ru

Правила парковки

Перемещение и стоянка транспортных средств в границах водоохранных зон запрещаются (пункт 4 части 15 статьи 65 Водного кодекса РФ). Причем заезжать на эту территорию нельзя не только на механическом транспорте, но и на велосипедах, а также на гужевых повозках. Человеку, подъехавшему к водоему с нарушением вышеуказанных расстояний, будет грозить наказание.

Однако из этого правила есть и исключения. По территории водоохранных зон можно двигаться при наличии дороги, а припарковать автомобиль разрешается в специально оборудованном месте с твердым покрытием.

В отношении водителя, подъехавшего слишком близко к водоему, составят административный протокол по части  статьи 8.42 КоАП РФ. За этот проступок ему назначат штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей. Составление таких протоколов относится к компетенции сотрудников МВД. Это значит, что оформить правонарушение сможет как подъехавший инспектор ГИБДД, так и участковый уполномоченный полиции.

Избежать проблем с законом легко: для этого просто нужно запомнить приведенные выше цифры. Не подъезжайте к воде ближе, чем это разрешено нормативной базой. Оставьте свое транспортное средство чуть поодаль и перенесите вещи вручную. Отмерить расстояние можно шагами или при помощи навигатора. Так вы сможете избежать штрафа и отдохнуть, не отвлекаясь на общение со стражами порядка. 

RuDorogi в Яндекс.Дзен