Знак "Обгон запрещен" — все, что нужно знать

Исключение и другие важные нюансы знака 3.20 "Обгон запрещен".

Участки дорог, на которых необходимо ограничить или полностью запретить маневрирование, обозначают специальными символами. Такие объекты никогда не носят рекомендательный характер. Водитель обязан строго подчиняться их требованиям, поскольку обратное может быть опасно для жизни. Основным в данном случае является дорожный знак 3.20 («Обгон запрещен»). Рассмотрим все нюансы, касающиеся этого графического объекта.

Особенности применения

Знак «Обгон запрещен» представляет собой белую окружность с красной окантовкой. В ее центре размещаются два стилизованных изображения легковых автомобилей: красного и черного. Такое исполнение делает символ понятным даже для тех, кто не изучал ПДД. Если знак временный, фон окружности будет не белым, а желтым.

Символ 3.20 применяют совместно с дорожной разметкой или без нее. При этом линия на асфальте может быть как сплошной, так и прерывистой. Сплошная разметка дополняет требования знака. Она показывает водителю, что выезд на полосу для встречного транспорта запрещен. Прерывистая линия подразумевает, что на данном участке дороги разрешен объезд неподвижных препятствий. Препятствием может считаться любой статичный объект, который мешает движению по занимаемой полосе.

Знак 3.20 часто применяется совместно с табличкой 8.2.1 («Зона действия»). Он также может сопровождаться информационным символом 8.23 («Фотовидеофиксация»). Такая табличка сообщает, что на данном отрезке полотна соблюдение правил обгона контролируется автоматическими камерами.

Обгон запрещен
Источник изображения: adm-pravo.ru

Стандарты

Дорожные объекты устанавливают в соответствии с требованиями ГОСТа Р 52289-2004. Если полотно состоит из двух и более полос для каждого направления, знак 3.20 должен дублироваться. Первый символ размещают справа от проезжей части, второй – на разделительной полосе или слева.

Стандарт регулирует и расстояние от нижнего края знака до земли. За городом оно должно составлять 1,5-3,0 м, а внутри населенного пункта – 2,0-4,0 м. Бывает, что местные жители изготавливают самодельный знак и размещают его возле дороги. Поэтому не лишним будет обратить внимание на то, правильно ли он размещен.

Знак «Обгон запрещен», как и остальные графические объекты, должен быть различим на расстоянии от 100 м. Дорожные службы обязаны следить за тем, чтобы его не загораживали ветви деревьев, рекламные баннеры или другие помехи.

Если одно из требований ГОСТа нарушено, и на дороге нет сплошной разметки, наказание за обгон можно обжаловать. В этом случае постановление по делу будет считаться незаконным.

Зона запрета

Действие символа 3.20 начинается в месте, где он установлен, и продолжается до ближайшего перекрестка. Внутри населенных пунктов, если перекрестков нет, запрет будет длиться до выезда за пределы города. На трассах в конце зоны устанавливают знак 3.21.

На шоссе перекрестком будет считаться примыкание второстепенной дороги или пересечение с ней. Но здесь есть одно условие: место должно быть обозначено символами 2.3.1-2.3.7. Если никакого знака нет, значит, зона запрета продолжается.

Исключения

Существует перечень транспортных средств, которые можно опережать по встречной полосе даже там, где установлен дорожный знак 3.20. В зоне его действия (при наличии прерывистой разметки) разрешается обгонять:

  • тихоходную технику;

  • повозки, приводимые в движение животными;

  • велосипедистов;

  • мопеды;

  • мотоциклы без боковой «люльки».

Обгон мотоцикла
Источник изображения: sudrf.ru

При обгоне тихохода нужно учитывать, что на нем должен присутствовать красный треугольник с желтой каймой. Этот символ размещается на задней части транспортного средства. Если такого знака нет, обгонять нельзя, даже если техника едет очень медленно.

Санкции

Нарушение требований знака 3.20 карается в соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Водителю будет грозить штраф в размере 5000 рублей. Если правонарушение совершено повторно, или есть другие отягчающие обстоятельства, автомобилиста лишат права управления транспортом на 4-6 месяцев.

Даже если знака 3.20 нет, это не означает, что нужно немедленно начинать обгон. Необходимо оценить рельеф местности, погодные условия и другие факторы. Возможно, от маневрирования придется отказаться по каким-либо иным причинам. И не забывайте, что большинство аварий происходит именно в результате выезда на встречную полосу. Обгон нужно совершать только при полной уверенности.

RuDorogi в Яндекс.Дзен