Средства самообороны в машине — что нужно знать?

Предметы для самозащиты, за которые инспектор ГИБДД не может оштрафовать.

В дальней дороге водителю неизбежно приходится делать остановки, чтобы передохнуть. В незнакомой местности в такие моменты есть риск столкнуться с недоброжелателями. Поэтому любой автомобилист чувствует себя более комфортно, если у него в машине есть какой-либо предмет для самообороны.

Однако здесь возникает вопрос: а разрешено ли возить с собой подобные вещи? Что можно положить в транспортное средство, а что нельзя?

Нож

Разновидностей ножей много. Есть инструменты, предназначенные для хозяйственных целей, специальные ножи для охоты, спортивных соревнований и пр. Однако нас интересует не столько эта классификация, сколько параметры, которые делают нож непригодным для ношения с собой.

Федеральный Закон № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года выделяет холодное клинковое оружие в отдельную категорию. Для покупки и последующего ношения таких ножей требуется специальное разрешение (сейчас оно выдается сотрудниками Росгвардии). Его регистрацию осуществляют прямо в магазине: в процессе продажи. Если же нож по своим параметрам не относится к холодному оружию, его можно приобрести и возить в машине без каких-либо документов.

Согласно ГОСТ Р 51500-99 нож признается холодным оружием, если:

  • длина его клинка превышает 90 мм (для складных ножей эта цифра равна 150 мм);

  • острие инструмента приспособлено для укола;

  • рукоять имеет подпальцевые выемки, которые помогают надежно удерживать его в руке;

  • клинок изготовлен из твердого сплава;

  • конструкция ножа имеет высокую степень прочности.

Для допуска к продаже ножи сертифицируют. Именно по результатам этой процедуры и выносится заключение о том, к какому типу инструментов относится изделие (бытовые, туристические, спортивные и пр.).

Как убедить инспектора, что вы не нарушаете закон? При покупке ножа сфотографируйте сертификат и распечатайте получившуюся копию. Ее, вместе с кассовым чеком, нужно всегда возить с собой. В противном случае инспектор ГИБДД может изъять инструмент и отправить его на экспертизу. Нож вам вернут только после того, как будет готово заключение.

Важно учесть, что на территории нашей страны запрещена реализация ножей, клинок которых извлекается при нажатии на кнопку и имеет при этом длину более 90 мм. Такой инструмент сотрудником полиции однозначно будет изъят.

Бейсбольная бита

Бита является спортивным инвентарем и к оружию никакого отношения не имеет. Поэтому ее спокойно можно положить в багажник и возить с собой безо всяких ограничений. Как это ни странно, при нападении злоумышленника она может оказаться полезнее ножа. С последним нужно уметь обращаться, бита же никаких особых навыков не требует.

Однако помните, что если вы наносите человеку удар, с юридической точки зрения это может быть расценено как правонарушение. При причинении вреда здоровью действие будет квалифицироваться уже как преступление, наказуемое в соответствии с УК РФ. Факт самообороны еще придется доказать в суде. Поэтому не спешите применять подобные предметы на практике. Иногда злоумышленнику достаточно увидеть бейсбольную биту, чтобы у него пропало желание нападать.

Электрошокер

Эти устройства, как и ножи, могут относится к категории гражданского оружия. Однако это никак не влияет на возможность их приобретения. Купить электрошокер для самообороны вправе любой гражданин, достигший совершеннолетия.

Получать какое-либо разрешение на его ношение не требуется. Поэтому если вы решили остановить свой выбор именно на этом устройстве, можете положить его в бардачок, не опасаясь недовольства инспекторов ГИБДД. Если страж порядка начнет задавать вопросы, сошлитесь на закон «Об оружии». Скажите ему, что никаких ограничений на перевозку электрошокеров в России не существует.

Единственное «но»: в нашей стране нельзя продавать и использовать электрошокеры, изготовленные за рубежом. Поэтому не покупайте дешевые китайские устройства, которые иногда можно встретить в магазинах. Проблем от такого приобретения может быть много.

Газовый баллончик

Ношение газовых баллончиков, которые можно встретить в свободной продаже, имеет только одно ограничение – возраст человека, который их использует. Но так как водителем автомобиля по определению не может быть лицо, моложе 18-ти лет, то этот запрет не является проблемой. Поэтому наличие в машине баллончика абсолютно законно.

Перед покупкой убедитесь, что в качестве ирританта (слезоточивого вещества) использован допустимый компонент. В России разрешены:

  • олеорезинкапсикум;

  • дибенз-1,4-оксазепин;

  • морфолид пеларгоновой кислоты;

  • ортохлорбензальмалонодинитрил;

  • хлорацетофенон.

Эти названия сложны для восприятия, а тем более для запоминания. Поэтому просто перепишите наименования ирритантов и возьмите перечень с собой в магазин. Если газовый баллончик содержит иные вещества, применять его запрещено. Поэтому от покупки такого устройства придется отказаться.

«Антидог»

«Антидог» – устройство, которое является пиротехническим изделием. Оно воздействует на противника двумя раздражителями: ультразвуком и яркой световой вспышкой. Приспособление ослепляет злоумышленника и позволяет тому, кто подвергся нападению, выиграть время.

«Антидог» вправе использовать любой человек старше 18 лет. Многие считают его неплохим вариантом для самозащиты и охотно возят в своем автомобиле. Если инспектору ГИБДД это не понравится, скажите, что вы уже достигли совершеннолетия и имеете полное право пользоваться пиротехникой. 

Гражданское оружие

Закон разрешает гражданам приобретать и носить с собой:

  • охотничьи гладкоствольные ружья;

  • ружья для охоты с нарезным стволом;

  • травматические пистолеты и револьверы;

  • газовые пистолеты и револьверы.

К гражданском оружию, кстати, также относятся аэрозольные баллончики и электрошокеры, уже рассмотренные нами ранее. Разница заключается в том, что на покупку ружей, пистолетов и револьверов необходима лицензия. После приобретения охотничьего ружья дополнительно потребуется получить разрешение. Разумеется, человеку, который собирается обзавестись таким приспособлением, должно быть более 18 лет.

При наличии лицензии газовое или травматическое оружие можно возить с собой. Во время поездки оно должно находится в кобуре в разряженном состоянии. Магазин с патронами извлекается и помещается в специальный карман. Если ваш автомобиль остановит сотрудник ДПС, нужно будет показать ему документ, который подтверждает ваше право на ношение оружия самообороны.

Ружье или нарезной карабин можно перевозить только в специальном чехле при наличии разрешения. Во время транспортировки такое оружие тоже должно находится в разряженном состоянии. Досылать патрон в патронник можно только в том случае, если вы видите, что для вашей жизни возникла реальная угроза. Делать это только для того, чтобы кого-то испугать, нельзя.

Иные предметы

Некоторые водители предпочитают не усложнять себе жизнь. Для самообороны они используют подручные предметы, на которые инспектор ГИБДД никогда не обратит внимание. Это может быть разводной гаечный ключ, молоток, монтировка, саперная лопата и пр.

Кстати, в случае их применения оправдаться может быть проще, чем при использовании специальных средств для самозащиты. Ведь если человек возит с собой пистолет или электрошокер, значит, он заранее допускает мысль о том, что они могут ему пригодиться на деле. А вот если водитель защищался подручным средством, значит, на него напали внезапно, а он просто оборонялся.

Советы

Перед применением того или иного средства громко и четко предупредите злоумышленника о своем намерении. Да, иногда защита должна быть незамедлительной. Однако в большинстве случаев у человека есть несколько секунд для того, чтобы предупредить нападающего. Так вы частично снимите с себя ответственность за возможные негативные последствия. И главное: позаботьтесь о том, чтобы ваши действия не нанесли вред третьим лицам.cf

RuDorogi в Яндекс.Дзен