Знак "Начинающий водитель": все, что нужно знать

Восклицательный черный знак на желтом фоне, заключенный в треугольник и наклеенный на заднее стекло автомобиля — своеобразное предупреждение, что за рулем впереди идущей машины находится новичок.

Такой знак призван уменьшить количество конфликтных и аварийных ситуаций на дорогах, связанных с отсутствием опыта у водителя. Но что еще нужно знать о нем?

Уступи новичку!

Предупреждающий знак "Начинающий водитель" предупреждает других участников дорожного движения о том, что нужно быть предельно аккуратными. Ведь неизвестно, когда находящийся внутри салона автомобиля получил права (а может и вовсе купил их). Ожидать от такого водителя можно необдуманных маневров, которые наверняка приведут к аварии. Безусловно, ответственности с нарушителя это не снимает, ведь правила едины для всех, но нужны ли неприятности в виде длительного оформления места ДТП?

Итак, если впереди вас едет автомобиль с предупреждающим знаком, лучше не практиковать свои экстремальные методы вождения. Пропустите, дайте возможность освоиться человеку. Вспомните в этот момент себя, настолько было страшно первые несколько недель находиться в плотном потоке машин.

Знак "Начинающий водитель"

Требования к знаку

Если же вы являетесь новичком и решаетесь на покупку наклейки, то учитывайте несколько моментов:

  • Знак является обязательным с 2009 года. Его должны клеить на автомобиль все водители со стажем вождения менее 2 лет.
  • Знак предупреждает водителей о вашей неопытности, но не дает привилегий. Не стоит надеяться, что инспектора ГИБДД будут закрывать глаза на нарушения, увидев значок.
  • Все водители по-разному реагируют на этот знак. Одни становятся более вежливыми, пропускают, помогают. Другие, наоборот, пытаются показать свою "крутость". Кроме наклеивания знака продолжайте изучать правила и знаки.
  • Знак клеится на заднее стекло так, чтобы не мешал обзору.

Штраф за отсутствие знака "Начинающий водитель"

Раньше наказания за отсутствие знака предусмотрено не было. Но с апреля 2017 года в КоАП появилась новый пункт — часть 1 статья 12.5. В нем сказано, что нарушение данного требования карается 500 рублями. При этом наказать водителя могут неоднократно и делать до тех пор, пока заветная наклейка не окажется на стекле.

Еще стоит учитывать, что начинающие водители со стажем менее 2 лет не имеют права буксировать другие автомобили и использовать прицеп.

Наклейка "Начинающий водитель"

Популярные вопросы

Несмотря на длительное существование этого знака, у многих водителей все равно остаются вопросы. Ответим на самые распространенные из них.

Есть ли наказание за использование наклейки водителем со стажем более 2 лет?

Как только вы перешагнете двухлетний рубеж по опыту вождения и перейдете в ряды опытных водителей, наклейку можно снять. Но если вы ее оставите, то штрафовать вас за это не будут. Снимать наклейку стоит тогда, когда появится реальный опыт вождения и уверенность на дороге. Потому что за 2 года многие водители пользуются машиной редко, что снижает срок реального опыта вождения.

Как быть, если новичок пользуется машиной опытного водителя?

Знак нужно клеить. Даже если вы 10 машин используете для езды, на каждой должна быть наклейка. Когда за рулем находится опытный водитель, значок можно не снимать.

Нужен ли знак при техосмотре?

Знак "Начинающий водитель" является обязательным при прохождении техосмотра новичком. Без него вам просто не выдадут диагностическую карту.

Что означает несколько знаков на машине?

Означает, что этого водителя нужно бояться и держаться как можно дальше. Действительно, многие новички приклеивают сразу по две наклейки на переднем и заднем стекле. Этим они показывают, что не имеют реального опыта вождения и очень боятся находиться на дороге.

RuDorogi в Яндекс.Дзен