"Кирпич наоборот" — что это за знак и зачем он нужен?

Есть ли какие ограничения у знака, где красный кирпич расположен на белом фоне?

Дорожный знак 3.1 («Въезд запрещен») имеет характерный внешний вид, поэтому спутать его с каким-либо другим графическим объектом невозможно. Именно его одним из первых запоминают курсанты автошкол. Многие и вовсе начинают учиться вождению, уже зная, что такое «Кирпич». Однако иногда автомобилисты наблюдают этот символ в нестандартном исполнении, что вызывает недоумение.

«Кирпич наоборот» – явление, которое широко распространено в нашей стране. Знак изготавливают самостоятельно, даже не заботясь о том, чтобы он был идентичен настоящему. Его используют для перекрытия дворовых территорий или проулков между жилыми домами. Так можно ли въехать туда, где установлен такой объект?

Стандартизация

В настоящее время внешний вид и порядок установки дорожных знаков регламентирует ГОСТ Р 52289-2004. Технические характеристики таких объектов (цвет, светоотражающие свойства и пр.) устанавливает ГОСТ Р 52290-2004. Все символы должны соответствовать требованиям этих нормативных документов.

Въезд запрещен
Источник изображения: roads.ru

Но соответствие стандартам – это не все, что делает дорожный знак «действительным». Все объекты должны устанавливаться согласно схеме. Для этого подготавливается проектная документация, которая утверждается службами, отвечающими за безопасность дорожного движения. После ее одобрения и подписания начинается монтаж.

Символы на металле могут выгореть, краска – частично повредиться в результате механического воздействия. Но если знак размещен на дороге официально – он будет продолжать действовать. Главное – чтобы его состояние не позволяло трактовать его двояко. А вот символ, изготовленный и установленный самовольно, в любом случае является незаконным, даже если визуально его нельзя отличить от настоящего.

Вернемся к «Кирпичу». Он должен представлять собой окружность красного цвета с белым прямоугольником посередине, расположенным горизонтально. Согласно пункту 5.4.2 ГОСТа Р 52289-2004 его устанавливают:

  • в местах с односторонним движением;

  • на дорогах, состоящих из нескольких проезжих частей, разделенных бульваром;

  • на улицах с отдельной полосой для маршрутных транспортных средств;

  • на стоянках, АЗС и пр. (то есть там, где нужно организовать раздельные въезд и выезд);

  • для запрета въезда на отдельный участок дороги или полосу.

Куда жаловаться?

А теперь о «самодеятельности». Цветовая гамма знаков, изготавливаемых кустарно, чаще всего не соответствует нормативам. Однако иногда они являются откровенной пародией на настоящие символы.

Кирпич наоборот
Источник изображения: rudorogi.ru

Для создания «Кирпича» нередко используют белый круг, в котором рисуют красный прямоугольник. Получается нечто такое, чего не предусматривают ни ПДД, ни ГОСТы. Тем не менее, многие водители боятся въезжать туда, где имеются подобные объекты.

Обоснованы ли эти опасения? При нарушении требований реального знака водителю может грозить суровое наказание – вплоть до лишения права управления. Однако въезд под «Кирпич наоборот» не является административным правонарушением.

Такие объекты всегда незаконны. Следует сфотографировать знак и сообщить о нем в правоохранительные органы. Некоторые юристы в подобных ситуациях советуют обращаться в прокуратуру. Недобросовестные инспекторы ГИБДД иногда используют «знаки» для «развода» водителей. Поэтому жалобы автомобилистов порой не достигают цели. А вот в надзирающей структуре точно примут меры для того, чтобы незаконный объект демонтировали.

RuDorogi в Яндекс.Дзен