Знак "Рекомендуемая скорость" — что нужно знать водителям?

Можно ли превысить скорость, указанную на знаке "Рекомендуемая скорость"?

Запреты на дороге не всегда абсолютны. Есть знаки, которые носят рекомендательный характер. Такие объекты советуют водителям, в каком режиме лучше ехать и сообщают, на что следует обратить внимание, чтобы передвижение было безопасным.

Знак 6.2 («Рекомендуемая скорость») относится именно к таким символам. Он может устанавливаться на различных участках полотна. В зависимости от его местоположения меняются и цели, которые преследуют дорожные службы.

Особенности оформления и зона действия

Внешний вид знаков определяет ГОСТ Р 52290-2004. В таблице А.6 данного документа можно увидеть, как должен выглядеть символ 6.2 согласно утвержденным стандартам.

Знак «Рекомендуемая скорость» представляет собой квадрат. В его центре на синем фоне находятся цифры белого цвета, которые указывают, с какой скоростью удобнее (или безопаснее) ехать на данном отрезке полотна. Если данный объект устанавливается временно, его оформление не меняется. То есть альтернативного варианта исполнения для него не предусмотрено.

Знак может совмещаться с информационными табличками 8.2.1 («Зона действия») и 8.16 («Влажное покрытие»). Как и остальные дорожные объекты, символ 6.2 выполняется из светоотражающих материалов, чтобы его можно было различить в любое время суток.

Знак 6.2 действует до ближайшего перекрестка. Если он установлен с табличкой 8.2.1, отрезок пути определяется цифрами, указанными на ней.

Знак "Рекомендуемая скорость"
Источник изображения: pdd.ua

Зачем нужен знак "Рекомендуемая скорость"?

Символ выполняет две основные функции: он либо предостерегает водителей от опасности, либо помогает максимально разгрузить транспортный поток.

Строгое ограничение скорости не всегда уместно. Движение по одной и той же дороге может быть безопасным в сухую погоду и рискованным во время дождя. Поэтому символ 6.2 часто устанавливается там, где во время выпадения осадков дорожное покрытие становится скользким.

Напрашивается закономерный вопрос: а что же, асфальт везде разный? На самом деле, да. Во многих местах с низкой транспортной проходимостью сохранилось покрытие, выполненное по старой технологии. Это такой асфальт с «щебнем наружу». У шероховатого полотна есть свои плюсы и минусы. Оно обеспечивает хорошее сцепление с дорогой, помогает быстрее затормозить и предупреждает заносы. Однако в то же время такая дорога шумная, и покрышки при движении по ней изнашиваются намного быстрее.

Новые технологии позволяют создавать ровное полотно, по которому автомобиль едет очень тихо. Однако на нем легче образуются колеи от большегрузов, а в дождь машины начинают по нему скользить. Особенно опасны участки полотна, на которых есть повороты, спуски или подъемы.

Знак «Рекомендуемая скорость» устанавливают там, где высок риск «продавливания» асфальта фурами, а также в местах, где старое полотно резко сменяется новым. Это помогает предотвращать ДТП.

Колеи на асфальте
Источник изображения: rovnayadoroga.ru

Символ 6.2 применяют и там, где организовано движение «Зелёная волна». Это система светофорного регулирования, которая рассчитана на определенную скорость. Если водитель будет придерживаться рекомендаций знака, то на всей протяженности пути он попадет под разрешающие сигналы светофоров. Ему не придется останавливаться на красный свет и ждать.

«Зелёная волна» действует почти на всех проспектах и длинных городских улицах. В этом случае знак 6.2 не предостерегает автомобилиста, а лишь подсказывает ему удобный вариант езды.  

А есть ли штраф?

Взыскания за несоблюдение скорости, указанной на символе 6.2, не предусмотрено. Водитель может ехать быстрее или медленнее: главное, чтобы это укладывалось в рамки ПДД. А вот если из-за скользкого покрытия произойдет авария, того, кто сидел за рулем, могут обвинить в неосторожности. Поэтому пренебрегать этим символом нельзя, несмотря на то, что он не относится к запрещающим.

Знак «Рекомендуемая скорость» рассчитан на то, что водители будут проявлять сознательность. Недооценивать свою ответственность во время вождения нельзя. Ведь автомобиль всегда был и остается источником повышенной опасности.

RuDorogi в Яндекс.Дзен