Что на самом деле запрещает знак 3.27 "Остановка запрещена"?

Особенности, места установки, нюансы и штрафы за знак 3.27 "Остановка запрещена".

Даже видя запрет, водители часто пытаются найти какие-то исключения из правил. А вдруг именно мне можно сделать то, что другим нельзя? Как сделать так, чтобы мои действия не считались административным правонарушением? Особенно часто подобные рассуждения возникают у тех, кому нужно остановиться в зоне действия дорожного знака 3.27. Разберемся, допускает этот графический объект какие-либо «поблажки», или нет.

Для кого устанавливается знак

Обратимся к Приложению № 1 ПДД. Согласно ему символ 3.27 («Остановка запрещена») предназначен для всех видов транспорта. Его действие не распространяется только на автобусы, едущие по маршруту, и на легковые такси. Им разрешается прекращать движение в зоне действия этого объекта, если там расположена остановка. При этом обязательно наличие знака (5.16 или 5.17) либо разметки 1.17 (иногда присутствует и то, и другое).

Есть еще одно исключение – спецтранспорт. Если на автомобиле включены «сирена» и проблесковый маячок (синий или сине-красный), то его водитель может нарушать требования дорожных знаков. Причем это касается не только движения, но и остановки, а также стоянки.

Знак 3.27
Источник изображения: static.ngs.ru

Для рядовых водителей никаких компромиссов быть не может. Знак «Остановка запрещена» не допускает исключений. Там, где он установлен, нельзя ни высаживать пассажиров, ни разгружать или загружать транспортное средство.

Разумеется, одновременно с остановкой запрещается и стоянка. Если вы припаркуете свой автомобиль в таком месте и уйдете, наказание гарантировано. Эвакуировать машину на штрафстоянку в данном случае не могут. Однако протокол сотрудник ДПС в любом случае составит.

Можно ли остановиться на несколько секунд?

Некоторые автомобилисты полагают, что если быстро высадить человека из салона, то наказания удастся избежать. Особенно, если рядом нет инспектора ГИБДД. «Ну а что такого? – рассуждают они. – Притормозил, человек вышел, и машина поехала дальше. Кому от этого будет хуже?»

На самом деле длительность остановки не имеет значения. Даже если транспортное средство будет неподвижно 5-10 секунд, в отношении водителя могут составить протокол. Более того, полагаться на то, что поблизости нет стражей порядка, не стоит. Существуют автоматические камеры (например, «Фалькон» и пр.), которые фиксируют именно такие проступки. Устройство срабатывает, если машина остается статичной более 10-20 секунд.

Автоматическая камера
Источник изображения: renegadenews.ru

За остановку под знаком 3.27 водителя привлекают к ответственности по части 1 статьи 12.19 КоАП РФ. За нарушение предусматривается предупреждение или пятисотрублевый штраф.

В крупных городах подобные постановления ежегодно выносятся сотнями, если не тысячами. И их обжалование через суд, как правило, ни к чему не приводит. Знак устанавливает абсолютный запрет, поэтому само по себе измерение секунд – это лишь способ избежать ошибки прибора. У любой камеры существует определенная погрешность. Чтобы не допустить ложных результатов, их и настраивают так, чтобы они не срабатывали мгновенно.

Многие возмущаются: что же, пассажирам остается выпрыгивать на ходу? На самом деле остановку не запрещают просто так. Ограничения вводят на опасных участках полотна. То есть целесообразность установки знака 3.27 просчитывается специалистами. И игнорировать его требование или пытаться обойти его – неразумно. 

Выход очень прост: нужно найти место, где ПДД разрешают остановиться. Даже если из-за этого вам или вашему пассажиру потребуется пройти некоторое расстояние. В населенном пункте на двухполосной дороге можно пойти на хитрость и встать на другой стороне полотна. Но перед этим важно убедиться, что такой маневр полностью согласован с требованиями ПДД. Помните, что безопасность на дороге – главное, к чему нужно стремиться.

RuDorogi в Яндекс.Дзен