Нужен ли знак "Шипы" зимой 2018-2019 года?

Отменили ли знак "Шипы" зимой 2018-2019 года? Нужно ли клеить его на стекло автомобиля?

Ранее мы писали, что правительство РФ планирует отменить требование к размещению знака "Шипы" на стекле автомобиля. Информация об изменениях в законодательстве появилась не беспочвенно — депутаты еще весной 2018 года начали активно обсуждать изменения в законодательстве.

Информация о том, что знак "Шипы" станет необязательным, впервые появилась в СМИ в мае текущего года. С инициативой о необходимости изменений выступило МВД России, объясняя свое предложение тем, что современные автомобили по техническим характеристикам сильно отличаются от машин советского времени, когда наклейка на лобовом стекле действительно предотвращала много аварий. Сейчас выпускают автомобили, оснащенные различными система безопасности. Повысилось и качество резины, что сильно помогает в гололед.

Знак шипы
Источник изображения: newstracker.ru

После появления информации об отмене знака многие водители спокойно вздохнули, предвкушая отсутствие необходимости в покупке наклейки и порчи внешнего вида автомобиля. Но расслабляться не стоит, поскольку законопроект так и не был принят.

Зимой 2018-2019 года водителям придется покупать знак и клеить его на заднее стекло автомобиля, соблюдая все предписанные ранее правила (об этом можно почитать здесь). В противном случае личному бюджету грозит потеря в 500 рублей при каждой встрече с инспектором ГИБДД. Более того, гаишник вправе заставить водителя устранить нарушение, отстранив его от управления автомобилем.

RuDorogi в Яндекс.Дзен