Наклейка-такса с надписью "Long vehicle" — что она значит?

Зачем дальнобойщики приклеивают на фуры наклейки с таксой?

Двигаясь по загородной трассе, нередко можно встретить фуры со стилизованным изображением таксы. Рисунок сопровождается надписью на английском языке: «Long vehicle». При виде такого «знака» водители думают, что это просто украшение: ну так, чтобы повеселить окружающих и придать транспортному средству оригинальность.

Подобную логику можно понять: ведь в Правилах дорожного движения нет и не может быть подобного символа. Однако такса на фуре все-таки приносит определенную пользу. И размещают ее на кузове не просто так.

Значение наклейки «Long vehicle»

«Long vehicle» дословно переводится как «длинномерное транспортное средство». Наклейка с этой надписью обязательна в европейских странах (причем таксы на ней может и не быть). Она должна иметь желтый фон и правильные размеры: не менее 700 мм в длину и не менее 120 мм в ширину.

Символ изготавливают с использованием светоотражающей краски. Его размещают на всех транспортных средствах, длина которых превышает 20 м, а также на автопоездах, состоящих из двух и более прицепов. Знак наклеивается параллельно оси фуры.

Да, в российском законодательстве такого символа нет. Однако многим дальнобойщикам приходится совершать международные рейсы. И в этих случаях наличие таксы с надписью «Long vehicle» помогает избегать штрафов. Некоторые водители наклеивают этот знак по своей инициативе, даже в том случае, если им не приходится покидать пределы России.

Предназначение

Известно, что обгон – самый опасный из всех маневров. И решающим фактором при его выполнении является то, как долго водитель находится на встречной полосе. Чем быстрее он сможет вернуться в исходное положение, тем меньше вероятность того, что случится непоправимое.

Находясь позади транспортного средства, точно определить его длину непросто. Поэтому иногда водитель остается на полосе для встречного транспорта дольше, чем он изначально предполагал. А за это время впереди может появиться помеха. И тогда все участники дорожного движения окажутся в рискованном положении.

Прямоугольник с таксой помогает сориентироваться и воздержаться от обгона, если полотно свободно на недостаточном расстоянии. Водитель сразу понимает, что ему предстоит опередить очень длинное транспортное средство, и невольно притормаживает

Есть лихачи, которые спешат вывернуть на встречную полосу, лишь бы не плестись в хвосте у фуры. Надпись «Long vehicle» дисциплинирует таких автомобилистов. Она вынуждает их повышать бдительность и выдерживать паузу перед началом маневра.

Даже если дорога впереди свободна, опасность может заключаться в другом. Длинномерный транспорт часто заносит на поворотах. Да и при движении по ровной траектории задняя часть фуры может вилять. Такое наблюдается, если водитель резко поворачивает руль, например, объезжая выбоину. Поэтому если заранее знать, что перед вами именно длинномер, это поможет удвоить бдительность и совершить опережение максимально аккуратно.

Российский длинномерный транспорт тоже идентифицируется, но немного по-другому. На кузов помещают желтый прямоугольник с красной каймой размером не менее 1200х200 мм – только безо всяких рисунков. А автопоезда обозначают тремя оранжевыми фонарями на крыше кабины, которые располагают с промежутками от 150 до 300 мм.

RuDorogi в Яндекс.Дзен