Наклейка "Шипы" — нужна ли она сегодня?

Действительно ли знак "Шипы" отменили? Что это вообще было?

В Средней полосе России ожидается наступление морозов, а во многих регионах уже сформировался снежный покров. В связи с этим у многих автомобилистов возникает вопрос: а нужна ли в 2019 году наклейка с буквой "Ш"? Все чаще можно услышать о том, что данный опознавательный знак отменили, и штраф за его отсутствие теперь назначить не могут. Так ли это на самом деле?

Изменения в законодательстве

Раньше стражи порядка лично проводили технический осмотр транспортных средств. Милиционеры строго следили за состоянием автомобилей, поэтому получить заветный талон многим удавалось с большим трудом. Контролировали они и наличие знака «Ш». Его установка практиковалась на протяжении нескольких десятилетий. Сразу после замены летних покрышек на зимние водитель был обязан прикрепить изображение буквы «Ш» на заднюю часть автомобиля.

Со временем количество машин, находящихся в собственности граждан, стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Госавтоинспекция перестала справляться с наплывом желающих пройти техосмотр. В результате обязанности по проведению этой процедуры возложили на частные компании. С этого момента наличие наклейки «Ш» практически перестали контролировать. Однако она по-прежнему оставалась обязательной: ведь закон никто не отменял.

Наклейка
Источник изображения: a.d-cd.net

А вот в конце ноября 2018 года Правительство РФ приняло Постановление № 1414. Этот документ полностью упразднил пункт, который предусматривал обязательную установку символа «Ш». Данный нормативный акт вступил в законную силу 1 декабря 2018 года, после чего запрет продолжал действовать еще неделю. С 8 декабря при установке на колеса ошипованной резины никакие наклейки стали не нужны. Сегодня можно спокойно ездить без знака «Ш».

А есть ли смысл в нововведении?

Почему же власти вдруг решили отменить правило, которое действовало столько лет? Законодатели посчитали его анахронизмом. Раньше наличие шипов действительно было определяющим фактором безопасности при езде в гололед. Сегодня появилось множество «умных» систем, которые помогают водителю управлять автомобилем. Стали выпускать универсальные шины без шипов: «всесезонку» и так называемые «липучки».

Знак «Ш» служил для того, чтобы предупреждать водителей сзади. Он говорил о том, что автомобиль, едущий впереди, способен остановиться быстрее остальных. Это мотивировало водителей увеличивать дистанцию между транспортными средствами. В настоящее время это уже не актуально. Шипов может и не быть, а машина на льду будет сохранять управляемость лучше некоторых автомобилей с шипами.

Раньше наличие наклейки «Ш» влияло даже на то, какую сторону признают виновной в ДТП. Это первое, на что стражи порядка обращали внимание при столкновении автомобилей. Если на первой машине при ошипованных шинах не было знака, ответственность зачастую нес именно ее хозяин, несмотря на то, что в него въехали сзади. Сегодня такая позиция признана необъективной.

Машины на льду
Источник изображения: s00.yaplakal.com

Опытные водители, кстати, советуют особо на шипы не надеяться. Тому, чьи колеса оборудованы ими, лучше представить, что их нет. Тому же, кто видит шипы на другом автомобиле, не нужно полагать, что он сможет быстро остановиться. В гололед всегда важно соблюдать предельную осторожность.

Отмена наклейки с буквой «Ш» призывает автомобилистов к сохранению бдительности всегда и везде. Невозможно предугадать, как поведет себя то или иное транспортное средство. Готовым нужно быть ко всему, и опознавательный знак здесь не может быть советчиком.

Кстати, по своему желанию водитель по-прежнему имеет право приклеить привычный треугольник на заднее стекло. Никакого наказания за это не предусмотрено. Главное – чтобы он не закрывал обзор и не мешал управлению автомобилем.

RuDorogi в Яндекс.Дзен