Правда, что нельзя заправляться, если на АЗС только что был бензовоз?

Опасна ли заправка бензином, только что залитым в резервуары?

Опытные водители советуют не заливать топливо в бак сразу после того, как на заправке побывает бензовоз. Некоторые недоумевают, ведь только что привезенное горючее – "свежее", значит, оно не может быть плохим. Однако дела обстоят совсем иначе, и в подобных практических советах действительно есть смысл.

Стандарты очистки

Для хранения бензина на автозаправочных станциях оборудуются специальные подземные емкости с металлическими стенками. Прием горючего из цистерны осуществляется через устройство, которое состоит из быстроразъемной муфты и сливной трубы. После присоединения подающего рукава топливо начинает поступать внутрь резервуара.

Емкости нуждаются в регулярной очистке от осадка, который образуется в результате длительного хранения горючего. Также к взвеси примешиваются мелкие фрагменты краски и частички ржавчины. Периодичность мероприятий установлена ГОСТом 1510-84. Согласно этому нормативному документу, резервуары для слива бензина обрабатываются вручную или при помощи механических приспособлений. Периодичность процедуры – 1 раз в 2 года.

Не на всех заправках соблюдаются сроки, предусмотренные действующим стандартом. Работники АЗС нередко пренебрегают процедурой очистки. Руководство станций часто откладывает ее "на потом", ведь при наличии большого числа клиентов не хочется лишний раз терять время на дополнительные манипуляции. В результате внутри резервуаров накапливается избыточное количество взвеси.

Бензовоз на АЗС
Источник изображения: motor.ru

Возможные негативные последствия и их профилактика

Когда в емкость заливается новая порция бензина, осадок поднимается со дна и некоторое время остается в толще горючего. Если в этот момент заправить автомобиль, нежелательные примеси попадут в бак. Это может вывести из строя топливную систему машины. Залив загрязненного бензина приведет к засорению фильтра, что повлечет за собой перегрев насоса, подающего горючее. Если не принять немедленных мер, последствия для двигателя могут быть плачевными.

Чтобы предотвратить попадание грязи в бензобак, системы подачи топлива стали оснащать специальными фильтрами. Однако даже на самых современных заправках небольшой риск все же остается. Если же АЗС неизвестная, а топливораздаточные колонки на ней устаревшие, вероятность залить некачественное горючее увеличивается в несколько раз.

Именно поэтому после отбытия бензовоза необходимо подождать хотя бы 15-20 минут. Этого времени достаточно, чтобы нежелательные примеси осели на дно резервуара. Правила лучше придерживаться даже при заливе топлива на «брендовых» АЗС. Эта простая мера поможет защитить двигатель и избежать непредвиденных поломок в пути.

RuDorogi в Яндекс.Дзен