Штраф за ксенон в 2019 году: что нужно знать водителю?

Правда, что за нелегальную установку ксеноновых фар можно остаться без прав?

Использование ксенона в автомобильных фарах в законе фигурирует как нарушение за установку оборудования, не предусмотренного техническими характеристиками ТС. Это означает, что получить наказание за ксеноновые лампы могут только те автовладельцы, которые установили приборы нелегально, вразрез требованиям производителя. В 2019 году ответственность нарушителя не поменяется — его ждет довольно суровое наказание.

За что наказывают?

Мало автолюбителей не знает, чем привлекателен ксенон. Он выдает яркий поток света, хорошо освещающий дорогу впереди. Действительно, с качеством освещения таких лампочек не поспоришь, но есть несколько нюансов, о которых многие забывают. Если ксеноновые лампы установлены неправильно, то страдают, в первую очередь, водители встречных автомобилей. Происходит это по причине отсутствия корректора — специального датчика, регулирующего угол наклона полосы света и несоответствия ламп техническими возможностями машины. Это главная причина запрета на установку ксенона.

Безразличное отношение к другим участникам дорожного движения оборачивается "боком" — встречный автомобиль с ослепленным водителем может пострадать, поэтому незаконная установка ксенона опасна для жизни. Устанавливая ксеноновые лампочки, многие верят, что видимость на дороге станет лучше. Действительно, такие свойства есть у ксенона, но при условии, что он установлен в соответствующие фары. Если осветительные приборы созданы для работы только с лампами накаливания, то любые другие будут работать некорректно.

Ксенон

А теперь о главном — за что наказывают водителей. Согласно части 3 статьи 12.5 КоАП РФ, наказание предусматривается за следующие виды нарушений:

  • установка фар и светоотражающих элементов красного цвета;

  • не соответствующая ГОСТу регулировка фар;

  • установка светового оборудования, не предусмотренного техническими характеристиками авто;

  • лампы и рассеиватели не соответствуют типу фары.

Какое наказание за ксенон в 2019 году?

Чтобы узнать ответственность за незаконную установку ксенона, нужно обратиться к части 3 статьи 12.5 КоАП. В этом нормативном акте сказано, что нарушителя ждет лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев. Кроме этого, оборудование будет конфисковано. Штраф за данное нарушение не предусмотрен.

Нелегальная установка световых приборов, не предусмотренных техническими характеристиками автомобиля, оставляет без водительского удостоверения. Стоит отметить, что наказание предусмотрено только в том случае, если ксенон установлен нелегально. Пользователям современных автомобилей, где ксеноновые лампы установлены на заводе (или предусмотрены характеристиками машины) можно не переживать.

RuDorogi в Яндекс.Дзен