Встречная машина моргает дальним светом: что это значит?

Почему водитель встречного автомобиля моргает дальним светом, и что это означает? Трактовка главного негласного правила автолюбителей.

Опытные водители знают, что моргание фарами или поворотниками — это определенный знак от другого автолюбителя. Новичкам трудно разобраться в многообразии сигналов, подаваемых на дороге. Мы расскажем о том, что означает моргание фар дальнего света у встречного автомобиля.

С другими негласными правила и этикетом водителей можно ознакомиться в специальной статье.

Что значит мигание дальним светом?

Согласно неофициальным знакам водителей, моргание фар дальнего света означает:

  1. Рядом расположена камера видеофиксации нарушений ПДД или находится служебный автомобиль ГИБДД. Моргая фарами, водители предупреждают друг-друга о том, что нужно снизить скорость, пристегнуть ремни и устранить другие нарушения.
  2. Впереди опасный участок дороги. Моргание фарами может означать предупреждение о высоком риске ДТП на впереди расположенном отрезке дороги.

В ответ на предупреждение можно также моргнуть фарами, чтобы поблагодарить водителя.

Моргает дальним светом

Считается ли нарушением?

Инспекторы ГИБДД не очень любят водительские знаки. Это мешает ловить правонарушителей, поэтому нередко автолюбителям выписывают штрафы за моргание дальним светом. В законодательстве не предусмотрено запрета на моргание дальним светом. В пункте № 19 ПДД сказано, что переключать с ближнего на дальний свет нужно только в качестве предупреждения о предстоящем обгоне. И это единственный водительский знак, разрешенный законодательством.

Инспекторы могут оштрафовать автолюбителя по статье 12.20 КоАП за неправильное использование световых приборов. За это придется заплатить 500 рублей.

Моральная сторона вопроса

Когда вы предупреждаете водителей об опасном участке дороги, то поступаете благородно. Если же впереди патрульная машина, то моргание фарами поможет нарушителю избежать наказания. Возможно, что за рулем находится пьяыфй водитель, который на время сбавит скорость, а затем снова нажмет на газ и причинит вред здоровью и жизни другим людям. Поэтому инспекторы рекомендуют не помогать нарушителям избежать встречи с ними.

Теперь вы знаете, что означает моргание фарами дальнего света у встречного автомобиля. Но применять ли этот знак на практике? Решать водителям.

RuDorogi в Яндекс.Дзен