Буксировочный трос — обязательно ли должен быть в машине?

Что должно обязательно быть в каждом автомобиле по закону?

Дорога — место, где часто случаются непредвиденные ситуации. Закон обязывает водителей возить с собой ряд предметов, которые могут пригодиться в трудную минуту. Относится ли к таковым буксировочный трос? Вправе ли инспектор ГИБДД составить административный протокол за его отсутствие?

Что должно быть в машине по закону?

Четкого списка приспособлений в ПДД нет. Наименования предметов, наличие которых в машине обязательно, закреплены в Постановлении Правительства РФ от 5 декабря 2011 года № 1008. Согласно главе VII документа автомобилист должен позаботиться о том, чтобы в его транспортном средстве были:

  1. медицинская аптечка первой помощи;
  2. огнетушитель с емкостью от двух литров и более;
  3. символ для обозначения аварийной остановки, соответствующий требованиям действующих стандартов.

Огнетушитель и аптечка
Источник изоражения: au.ru

Если техника не оборудована одним из этих приспособлений, ее владелец не получит диагностическую карту. Как следствие, он не сможет оформить полис ОСАГО, за езду без которого предусмотрено административное наказание.

С недавнего времени Правила дорожного движения предписывают иметь в машине еще и жилет со светоотражающими нашивками. Его необходимо надевать при вынужденных остановках за пределами населенных пунктов, если видимость ограничена погодными условиями, а также в ночное время суток (пункт 2.3.4 ПДД). За невыполнение данного правила штрафные санкции пока не предусмотрены, однако законодатели могут ввести ответственность в любой момент.

А вот буксировочный трос не относится к обязательным атрибутам. Следовательно, водитель самостоятельно решает, иметь его в автомобиле, или нет. Практика показывает, что эта вещь может оказаться спасением в момент внезапной поломки, после обильного снегопада или проливного дождя. Обычная веревка не всегда способна выдержать требуемую нагрузку, поэтому любители сэкономить несколько сотен рублей впоследствии часто сожалеют о своей бережливости.

Аптечка и огнетушитель в машине
Источник изоражения: drive2.ru

Что делать, если инспектор ГИБДД требует предъявить буксировочный трос?

Следует назвать стражу порядка предметы, которые законом предписано иметь в автомобиле, и сообщить, что приспособлений для сцепки транспортных средств среди них нет. Можно попытаться отшутиться, поблагодарив сотрудника ДПС за проявленную заботу. А вот если инспектор настроен недружелюбно и продолжает настаивать на своем, возможно, он попросту желает «развести» водителя.

Незаменимым помощником в такой ситуации будет видеокамера. Включив ее, можно попросить «гаишника» подробнее пояснить, в чем, по его мнению, заключается нарушение, и какая статья предусматривает за него санкции. Вряд ли полицейский сможет внятно ответить.

Не следует забывать, что дача взятки полицейскому, исполняющему свои обязанности – уголовно наказуемое деяние. Лучше потратить несколько лишних минут, чтобы урегулировать спорные вопросы, чем впоследствии быть осужденным за совершение преступления.

RuDorogi в Яндекс.Дзен